Menu GrandGames.net
Русский РусскийEnglish English
RU
VKFB LoginРегистрацияNewsЛента

Новости - Судоку

Головоломки> Новости > Судоку (2017-08-08)
Доработки в разделе судоку
GrandGames Был несколько месяцев назад (2018-02-03 21:36:53) Likes192 Messages59 Admin E 25   На сайте: 7 месяцев
Запись #182240. Добавлен: 2017-08-08 23:41:11
Описание судоку вверху страницы приведено в стандартный вид, добавлены недостающие поля. Добавлен новый параметр: "сложность по оценке программы". Она зависит от того, какие методы применялись при решении судоку и как часто.
Нравится + 5     13
Memo Был на днях Admin P E 40 Solver Rank   На сайте: 6 лет Добавлен: 2017-08-08 23:46:07 + 4
Кроме того, программа указывает использовала она подбор при решении, или обошлась обычными методами.
Memo Был на днях Admin P E 40 Solver Rank   На сайте: 6 лет Добавлен: 2017-08-08 23:48:24 + 4
Во всех новых судоку, после обновления программы генерации (2017.07.09) подбор не используется вообще.
Memo Был на днях Admin P E 40 Solver Rank   На сайте: 6 лет Добавлен: 2017-08-09 10:54:09 + 3
Анализ сложности, а также фильтр по сложности добавлен и в мультисудоку.
nettaly Был три часа назад P E 23 Solver Rank   На сайте: три года Добавлен: 2017-08-09 14:52:00 + 2
"Пастернака не читал, но одобряю" :D В смысле, я судоку не решаю, но улучшения сайта в любом его разделе - это здорово! yahoo
alex_tlt Online P 8   На сайте: 5 лет Добавлен: 2017-08-09 21:47:40 + 2
Уважаемый @Memo, разъясните, пожалуйста, смысл термина "подбор".
Я понимаю его как решение альтернатив.
Если это так, то категорически возражаю против применения термина "подбор".

В широком смысле термин "подбор" означает случайное тыкание клавиш от 1 до 9 с последующей проверкой результата.
Решение альтернатив - сугубо логический метод, широко применяющийся в математике при доказательстве теорем.

Не согласен, что все новые судоку будут без альтернатив.
Это выхолащивание какое-то, если не сказать, кастрирование.
Memo Был на днях Admin P E 40 Solver Rank   На сайте: 6 лет Добавлен: 2017-08-11 13:59:44 + 2
Надпись "Подбор" означает, что программе не удалось решить судоку, с помощью методов описанных в статье https://grandgames.net/info/sudoku_nekonyash и ей пришлось запустить брутфорс для решения.
nekonyash Online P E 19 Solver Rank   На сайте: 5 лет Добавлен: 2017-08-11 14:02:30 + 1
А программа нынче научилась искать рыбу-меч? Хотя такая рыбка - явление редкое, но я как минимум один раз поборола судоку только с ее помощью.
Memo Был на днях Admin P E 40 Solver Rank   На сайте: 6 лет Добавлен: 2017-08-11 14:03:17 + 2
Уже не помню точно, но x-крыло ищет, возможно в том числе и swordfish.
Memo Был на днях Admin P E 40 Solver Rank   На сайте: 6 лет Добавлен: 2017-08-11 14:05:02 + 2
Если написано что нет подбора - то 100% можно решить этими методами. Если есть, то если и удастся решить без альтернатив, но придется очень сильно напрячься.
Memo Был на днях Admin P E 40 Solver Rank   На сайте: 6 лет Добавлен: 2017-08-11 14:08:23 + 2
Если опытным игрокам покажется что новые судоку не очень сложные, я могу их усложнить, включив функцию брутфорса в программе. Но вроде как сложность наоборот возросла, так как ранее программа составления, которая искала какие клетки можно удалить, работала на порядок дольше и не могла удалить максимальнное их число, так как срабатывало ограничение по времени.
3g600 Был на днях 4   На сайте: 7 месяцев Добавлен: 2017-09-11 13:06:10 + 1
Согласен с alex_tlt. Тыканье тыканью рознь. Если удалось найти ответ путем пробной подстановки (да, формально - это подбор), но которая быстро, за несколько ходов (которые проверяются в уме, без привлечения внешней памяти) приводит к тупику - какой же это подбор? Чем он отличается от других методов решения - цепочек, например? Полагаю, критерием здесь может служить именно принцип "в уме" - так же, как шахматистам на турнирах запрещено пользоваться карманными шахматами. Если вы, решая судоку, научитесь смотреть варианты на много ходов вперед - значит, вы достигли той цели, которую ставили перед собой, решая головоломки. Полагаю, сайт не может быть против повышения мастерства своих поклонников!
Я не неофит, на сайте я довольно долго, чтобы иметь право на такие суждения. Просто я забыл пароль, а ящик мой взломали... Так что начинаю с чистого листа...
3g600 Был на днях 4   На сайте: 7 месяцев Добавлен: 2017-09-11 14:20:13 + 2
Попробовал судоку в новом оформлении. Из-за неубираемой верхней шапки уместить судоку на экране стало возможным только после уменьшения масштаба. Цифры - и так маленькие - старый человек с трудом различает, глаза разболелись. Нельзя ли предусмотреть возможность регулировки размера шрифта (без вспомогательных цифр)?
Gerannika Давно нет на сайте (2017-11-13 19:06:53) E 31 Solver Rank   На сайте: три года Добавлен: 2017-09-11 17:17:51 + 0
Наверное, стоило бы добавить возможность убирать и верхнюю панель для таких случаев.

Какие японские кросcворды Вам нравятся больше?
Большие
Маленькие