Menu GrandGames.net
Русский
⍆ ⛹ ⎕ ⌕

Новости - Судоку

Доработки в разделе судоку
GrandGames Аккаунт удален Likes192 Messages59 25
#182240 2017-08-08 23:41
Описание судоку вверху страницы приведено в стандартный вид, добавлены недостающие поля. Добавлен новый параметр: "сложность по оценке программы". Она зависит от того, какие методы применялись при решении судоку и как часто. #новостисайта
Нравится + 5  Не нравится - 0   5.288   13   Поделиться
Memo Аккаунт удален E V 41 Solver Rank 2017-08-08 23:46 + 4
Кроме того, программа указывает использовала она подбор при решении, или обошлась обычными методами.
Memo Аккаунт удален E V 41 Solver Rank 2017-08-08 23:48 + 4
Во всех новых судоку, после обновления программы генерации (2017.07.09) подбор не используется вообще.
Memo Аккаунт удален E V 41 Solver Rank 2017-08-09 10:54 + 3
Анализ сложности, а также фильтр по сложности добавлен и в мультисудоку.
nettaly Был в течении месяца (2019-08-10 16:32:38) P E 21 Solver Rank 2017-08-09 14:52 + 2
"Пастернака не читал, но одобряю" :D В смысле, я судоку не решаю, но улучшения сайта в любом его разделе - это здорово! yahoo
alex_tlt Был несколько месяцев назад (2019-05-03 13:48:50) P 8 Solver Rank 2017-08-09 21:47 + 2
Уважаемый @Memo, разъясните, пожалуйста, смысл термина "подбор".
Я понимаю его как решение альтернатив.
Если это так, то категорически возражаю против применения термина "подбор".

В широком смысле термин "подбор" означает случайное тыкание клавиш от 1 до 9 с последующей проверкой результата.
Решение альтернатив - сугубо логический метод, широко применяющийся в математике при доказательстве теорем.

Не согласен, что все новые судоку будут без альтернатив.
Это выхолащивание какое-то, если не сказать, кастрирование.
Memo Аккаунт удален E V 41 Solver Rank 2017-08-11 13:59 + 2
Надпись "Подбор" означает, что программе не удалось решить судоку, с помощью методов описанных в статье https://grandgames.net/info/sudoku_nekonyash и ей пришлось запустить брутфорс для решения.
nekonyash Был несколько месяцев назад (2019-06-16 15:18:56) 19 Solver Rank 2017-08-11 14:02 + 1
А программа нынче научилась искать рыбу-меч? Хотя такая рыбка - явление редкое, но я как минимум один раз поборола судоку только с ее помощью.
Memo Аккаунт удален E V 41 Solver Rank 2017-08-11 14:03 + 2
Уже не помню точно, но x-крыло ищет, возможно в том числе и swordfish.
Memo Аккаунт удален E V 41 Solver Rank 2017-08-11 14:05 + 2
Если написано что нет подбора - то 100% можно решить этими методами. Если есть, то если и удастся решить без альтернатив, но придется очень сильно напрячься.
Memo Аккаунт удален E V 41 Solver Rank 2017-08-11 14:08 + 2
Если опытным игрокам покажется что новые судоку не очень сложные, я могу их усложнить, включив функцию брутфорса в программе. Но вроде как сложность наоборот возросла, так как ранее программа составления, которая искала какие клетки можно удалить, работала на порядок дольше и не могла удалить максимальнное их число, так как срабатывало ограничение по времени.
3g600 Был в течении месяца (2019-08-12 14:27:13) 7 2017-09-11 13:06 + 1
Согласен с alex_tlt. Тыканье тыканью рознь. Если удалось найти ответ путем пробной подстановки (да, формально - это подбор), но которая быстро, за несколько ходов (которые проверяются в уме, без привлечения внешней памяти) приводит к тупику - какой же это подбор? Чем он отличается от других методов решения - цепочек, например? Полагаю, критерием здесь может служить именно принцип "в уме" - так же, как шахматистам на турнирах запрещено пользоваться карманными шахматами. Если вы, решая судоку, научитесь смотреть варианты на много ходов вперед - значит, вы достигли той цели, которую ставили перед собой, решая головоломки. Полагаю, сайт не может быть против повышения мастерства своих поклонников!
Я не неофит, на сайте я довольно долго, чтобы иметь право на такие суждения. Просто я забыл пароль, а ящик мой взломали... Так что начинаю с чистого листа...
3g600 Был в течении месяца (2019-08-12 14:27:13) 7 2017-09-11 14:20 + 2
Попробовал судоку в новом оформлении. Из-за неубираемой верхней шапки уместить судоку на экране стало возможным только после уменьшения масштаба. Цифры - и так маленькие - старый человек с трудом различает, глаза разболелись. Нельзя ли предусмотреть возможность регулировки размера шрифта (без вспомогательных цифр)?
Gerannika Давно нет на сайте 31 Solver Rank 2017-09-11 17:17 + 0
Наверное, стоило бы добавить возможность убирать и верхнюю панель для таких случаев.
Нравится ли Вам новая игра "Память"?
Да
Еще не пробовал
Нет
kremka Bruno
MeridaBell LLL25
Usagi_T NATAKAPA
VictorMc mostanina
Irbiska vik45
radost 3981anonim
corsica Alta_Bulochkina
dos 22yjz
AlexPhoenix 2233002485101
Nadya579 mikl
Новое на сайте
Пятнашки №94109
Какуро №94095
Хитори №94053
Японская мозаика №90659
№94103
№90846
№93965
№91881
№94110
№94108
№54467
Ключворды №94088
Филиппинский №93291
№94077
№94112
№94107
№94101
№94063
№94113
№94106
Японский кроссворд №31799
Пазл №34152
Судоку №22395
Флеш игра №2153
Денди онлайн №5686
Шахматная задача №9699
Филворд №9820
Загадка №375
ADB finder