Menu GrandGames.netRU

Новости - Судоку

Доработки в разделе судоку
GrandGames Давно нет на сайте Likes192 Messages59 Admin E 25
#182240 2017-08-08 23:41
Описание судоку вверху страницы приведено в стандартный вид, добавлены недостающие поля. Добавлен новый параметр: "сложность по оценке программы". Она зависит от того, какие методы применялись при решении судоку и как часто. #новостисайта
Нравится + 5  Не нравится - 0   5.288   13
Memo Online Admin P E V 40 Solver Rank 2017-08-08 23:46 + 4
Кроме того, программа указывает использовала она подбор при решении, или обошлась обычными методами.
Memo Online Admin P E V 40 Solver Rank 2017-08-08 23:48 + 4
Во всех новых судоку, после обновления программы генерации (2017.07.09) подбор не используется вообще.
Memo Online Admin P E V 40 Solver Rank 2017-08-09 10:54 + 3
Анализ сложности, а также фильтр по сложности добавлен и в мультисудоку.
nettaly Online P E 24 Solver Rank 2017-08-09 14:52 + 2
"Пастернака не читал, но одобряю" :D В смысле, я судоку не решаю, но улучшения сайта в любом его разделе - это здорово! yahoo
alex_tlt Был на днях P 8 2017-08-09 21:47 + 2
Уважаемый @Memo, разъясните, пожалуйста, смысл термина "подбор".
Я понимаю его как решение альтернатив.
Если это так, то категорически возражаю против применения термина "подбор".

В широком смысле термин "подбор" означает случайное тыкание клавиш от 1 до 9 с последующей проверкой результата.
Решение альтернатив - сугубо логический метод, широко применяющийся в математике при доказательстве теорем.

Не согласен, что все новые судоку будут без альтернатив.
Это выхолащивание какое-то, если не сказать, кастрирование.
Memo Online Admin P E V 40 Solver Rank 2017-08-11 13:59 + 2
Надпись "Подбор" означает, что программе не удалось решить судоку, с помощью методов описанных в статье https://grandgames.net/info/sudoku_nekonyash и ей пришлось запустить брутфорс для решения.
nekonyash Был на днях P E 19 Solver Rank 2017-08-11 14:02 + 1
А программа нынче научилась искать рыбу-меч? Хотя такая рыбка - явление редкое, но я как минимум один раз поборола судоку только с ее помощью.
Memo Online Admin P E V 40 Solver Rank 2017-08-11 14:03 + 2
Уже не помню точно, но x-крыло ищет, возможно в том числе и swordfish.
Memo Online Admin P E V 40 Solver Rank 2017-08-11 14:05 + 2
Если написано что нет подбора - то 100% можно решить этими методами. Если есть, то если и удастся решить без альтернатив, но придется очень сильно напрячься.
Memo Online Admin P E V 40 Solver Rank 2017-08-11 14:08 + 2
Если опытным игрокам покажется что новые судоку не очень сложные, я могу их усложнить, включив функцию брутфорса в программе. Но вроде как сложность наоборот возросла, так как ранее программа составления, которая искала какие клетки можно удалить, работала на порядок дольше и не могла удалить максимальнное их число, так как срабатывало ограничение по времени.
3g600 Был в течении месяца (2018-10-08 12:49:58) 5 2017-09-11 13:06 + 1
Согласен с alex_tlt. Тыканье тыканью рознь. Если удалось найти ответ путем пробной подстановки (да, формально - это подбор), но которая быстро, за несколько ходов (которые проверяются в уме, без привлечения внешней памяти) приводит к тупику - какой же это подбор? Чем он отличается от других методов решения - цепочек, например? Полагаю, критерием здесь может служить именно принцип "в уме" - так же, как шахматистам на турнирах запрещено пользоваться карманными шахматами. Если вы, решая судоку, научитесь смотреть варианты на много ходов вперед - значит, вы достигли той цели, которую ставили перед собой, решая головоломки. Полагаю, сайт не может быть против повышения мастерства своих поклонников!
Я не неофит, на сайте я довольно долго, чтобы иметь право на такие суждения. Просто я забыл пароль, а ящик мой взломали... Так что начинаю с чистого листа...
3g600 Был в течении месяца (2018-10-08 12:49:58) 5 2017-09-11 14:20 + 2
Попробовал судоку в новом оформлении. Из-за неубираемой верхней шапки уместить судоку на экране стало возможным только после уменьшения масштаба. Цифры - и так маленькие - старый человек с трудом различает, глаза разболелись. Нельзя ли предусмотреть возможность регулировки размера шрифта (без вспомогательных цифр)?
Gerannika Давно нет на сайте E 31 Solver Rank 2017-09-11 17:17 + 0
Наверное, стоило бы добавить возможность убирать и верхнюю панель для таких случаев.
Нужно ли в японских кроссвордах в схватке и в решении на скорость убрать функцию "автозаполнения".
Да, обязательно отключите.
Нет, оставьте.
Пользуюсь указанными режимами, но мне все равно как будет.
Я не пользуюсь указанными режимами, или вообще не решаю ЯКи
k336665627 mumof
dikey753 istra
babyshka62 staska
Irbiska rof23
Habi230964 abramka59
GimliG NINA0402
LauraMenshikova PALKEN
feliciya carlson
Elvira121 petrovna
larin18 vk286575639
Новое на сайте
Пятнашки №44722
Какуро №44725
Хитори №44693
Японская мозаика №44578
№44677
№44708
№44700
№44705
№44716
№44724
Японский кроссворд №27080
Пазл №26741
Филиппинский №3800
Судоку №20781
Флеш игра №2151
Денди онлайн №168
Шахматная задача №9699
Ключворды №3846
Филворд №5750
Загадка №361
ADB finder