Войти
⎕ ⍆
X

Помогите в решении кроссворда http...

easy 47 Solver Rank
2017-02-06 21:35
Помогите в решении кроссворда https://grandgames.net/nonograms/picross/krolik
Дошел до такой ситуации
SPOILER
-

Какой следующий ход без подбора?
(Получилось решить с подбором, хотя в описании указано, что решается без подбора)

Нравится + 0     2
nekonyash 37  2017-02-06 22:33 + 2
"Кроссворд имеет единственное решение и решается без сложного подбора"
Далее - решение.
SPOILER

Сохраним кроссворд на тупике и попробуем найти одну точку, которая мгновенно приводит к ошибке. Есть следующая точка (отмечена красным):
-

Синее - продолженное решение, на цифровых пометках сверху отмечено возникшее противоречие. Если есть противоречие, то, следовательно - точки в этом месте быть не может. Это элементарный подбор, которым можно пользоваться без сохранения, в уме. Но в нашем случае этот подбор не помог в дальнейшем решении. Значит, пробуем найти другую точку, которая приведет к ошибке. Если мы находим и проверяем некоторую точку, но она в ближайшие ходы не приводит к ошибке - делается откат, потому что если не сделать откат - это будет банальный подбор и не будет уверенности, что решение действительно единственное. Поэтому - ищем ту короткую цепь действий, которая приведет к ошибке. Например:
-

Отметка в крайней возможной клетке строки с 7 дает сразу хорошее заполнение, значит вполне вероятно обнаружить ошибку. И да, вскоре находится противоречие, а исключение красной клетки впоследствии приводит к полному разрешению Японского кроссворда.
belko61 48  2017-02-06 23:03 + 2
Да, все верно! Спасибо, nekonyash, за наглядное объяснение! Тем, кто учится решать ЯКи, очень пригодится.
А в кроссворде, действительно, указано, что он "решается без сложного подбора", т.е. при помощи простого. И решение всего одно.
:)
Вернуть свернутое окно