Войти
⎕ ⍆
X

У меня совсем без подбора не получилось

VicNep 24
2017-05-26 09:16
У меня совсем без подбора не получилось. Клеточек 5 в конце пришлось подобрать: нижний правый угол. Рисунок симпатичный. Похоже, что лодочка на поверхности лампы Аладдина.

Нравится + 0     2
nekonyash 37  2017-05-26 11:25 + 2
Над кроссвордом написано: "Кроссворд имеет единственное решение и решается без сложного подбора. При решении применяется элементарный подбор в количестве: 2", по такой строке можно определять, решается ли кроссворд совсем без подбора, или нет. Так же, чтобы понимать, в чем разница между подбором и элементарным подбором, можно почитать статью: https://grandgames.net/nonograms/analizator . Там рассказано о том, как автоматический анализатор разбирает кроссворд, в том числе рассказано про элементарный подбор. Прошу обратить внимание на данный абзац:
"В некоторых японских кроссвордах встречаются области, в которых нужно применить подбор, однако нужно совершить после него лишь 2-3 шага, чтобы узнать верно ли была клетка подобрана. Многие игроки решают такие комбинации моментально и даже не задумываются, что на самом деле, они применили метод подбора. С точки зрения алгоритма, это именно подбор, хотя и очень быстро решаемый."
И действительно, чем больше решаешь - тем проще и быстрее решается подбор, причем без задействования сохранения или отмены - в уме идет просчет на несколько шагов вперед. Правда, бывает сложно найти место, где то самое место, которое разрешится всего за несколько шагов, но это, опять же, опыт.
anikina 54  2017-05-26 21:13 + 1
Спасибо, nekonyash, за такое подробное объяснение. rose
:)
Вернуть свернутое окно