Войти
⎕ ⍆
X

И снова в эфире английский

GingerMartian Online 50 Solver Rank
2019-05-19 03:47
И снова в эфире английский!
В прошлый раз мы выяснили, что Present Simple – самое простое, «точечное,» действие, которое или повторяется («I read every evening» - «Я читаю каждый вечер»), или всегда правда («Babies drink milk» – «Младенцы пьют молоко»), или строгое расписание на будущее (напр., для транспорта – «The plane takes off at seven.» – «Самолет отправляется в семь часов»).
Simple и Continuous – двое из ларца
Продолжаем подходить ближе к делу. Что такое времена Continuous?
Зачем они нужны? Чем отличаются от обыкновенных времен Simple?
Дело в том, что и презент, и паст в английском бывают двух мастей.
Нет! Не свершённое-несовершённое, как в руссом («делал–сделал»). Длительное-недлительное!
(скоро подойдем к сути, я обещаю :))

Брюки превращаются… Историческое отступление.
Continuous (Континьюз), оно же длительное время, было в английском не всегда. Ходит байка, некий джентльмен, поэт, однажды предложил, что Сontinuous неплохо бы смотрелся в повседневной речи.

Признаться, новшества поначалу не оценили. Да что там, скажем откровенно, благородных англосаксов чуть кондратий не обнял от такого предложения. Как?! Такая вульгарность в благородном английском, вы бы уже сразу предложили пить чай в восемь вечера*. Но, очевидно, новинка понравилась молодежи, и будущие оскары уайльды** разнесли безнравственный Continuous по всему английскому языку.

Всё это, конечно, выдумки, но история эта помогает понять, что Континьюз – это не просто вид времени, а еще одно принципиальное разделение действий, уже внутри Прошлого и Будущего. То есть, у нас Прошлые – Простое (Simple, Симпл) и Длительное (Continuous, Континьюз) и Настоящие – Простое (Simple, Симпл) и Длительное (Continuous, Континьюз).
Ту би континьюд.
--------------------------------
*Файв-о-клок (five o’clock) – известная английская традиция пить чай в 5 часов пополудни. Конечно, обычай появился гораздо позже времени Continuous, не воспринимайте шутку серьезно :) А в современном мире файв-о-клок существует только как ветхая приманка для туристов.
**Оскар Уайльд (16 октября 1854 года, Дублин — 30 ноября 1900 года, Париж) — английский писатель и поэт. Один из самых известных драматургов позднего Викторианского периода, одна из ключевых фигур эстетизма и европейского модернизма. «Портрет Дориана Грея» - роман, который принес Уайльду сногсшибательный успех и обеспечил ему статус бессмертия на литературном Олимпе.

Нравится + 5     1
GingerMartian 50 Solver Rank  2019-05-19 03:55 + 0
Уважаемые читатели, простите за заминку и короткий пост - на днях постараюсь что-нибудь добавить. На очереди сравнение настоящих Simple и Continuous и их формы в прошедшем. Спасибо за внимание и интерес к языкам! cvetycvety
:)
Вернуть свернутое окно