Войти
⎕ ⍆
X

Фламенко (исп

nettaly 52
2019-07-11 14:35
Фламенко (исп. flamenco) - общее название для южно-испанского (андалусийского) искусства песни (cante) и танца (baile). Делится на две группы, которые отличаются по стилю: более серьёзный и древний cante hondo/jondo, или cante grande и более молодой и простой cante chico. В этих пределах фламенко подразделяется далее, на более чем 50 разновидностей с тонкими границами, что переходят одна в другую.

Танец сопровождают своим выступлением певец (кантаор) и гитарист (токаор).

Характерные атрибуты танцоров:
- традиционное платье (bata de cola) - в пол, как у цыганок; широкий подол, его волнообразные движения органично вплетаются в танец;
- мантон - шаль с очень длинными кистями
- большой веер
- танцор (байлаор) одет в тёмные брюки с широким поясом и белую рубашку с широкими рукавами (иногда её края завязывают на поясе); костюм может дополнять жилетка-болеро (chaleco);
- кастаньеты используются не так часто, поскольку ограничивают возможность "танца" кистями рук; чаще ритм отбивается каблуками (сапатеадо), прищёлкиванием пальцев (питос) или хлопками ладоней (пальмас).

З.Ы. Цветной ЯК на ту же тему можно решить здесь:
https://grandgames.net/nonograms/picross/flamenko_7

Нравится + 2     2
belko61 48  2019-07-11 15:53 + 2
nettaly, спасибо за дополнительную информацию! :)rose Хочу еще добавить, что видеть этот танец в живом исполнении настоящими испанскими танцорами - ни с чем не сравнимое впечатление и удовольствие! Мне посчастливилось;) Кстати, танец требует огромной эмоциональной и физической работы артиста/танцора, причем в прямом смысле до седьмого пота! (особенно учитывая отнюдь не прохладный климат страны, где он обычно исполняется).
nettaly 52  2019-07-11 15:59 + 0
Так вот в чём секрет стройности испанцев! ignat

И - да, искусство, исполняемое вот здесь и сейчас - просто магическое событие.
:)
Вернуть свернутое окно