Войти
⎕ ⍆
X

В Россию вишня попала в середине 14 века...

ludmila-nadoelo 35
2021-02-25 16:23
В Россию вишня попала в середине 14 века, уже в 16 веке стала наряду с яблонями почти культовым плодовым деревом, в нас тоящее время насчитывают около 60 видов вишен. И среди них есть один вид несъедобный - это знаменитая японская сакура, японцы не только любуются её цветением. Обильное цветение сакуры предвещает хороший урожай риса. Плоды вишни не только вкусны, но и полезны, но есть два условия 1. если вы любите вишневый сок, то пейте его разбавленным, чтобы не повредить себе. 2.- выбрасывайте вишневые косточки, а если что- готовите на зиму то не храните долго. Вишневые косточки содержат вещество амигдалин, который в человеческом организме превращается в синильную кислоту.

Нравится + 4     1
nettaly 52  2021-02-25 17:46 + 2
read vverh
Дополню: вот эта самая кислота синильная успешно нейтрализуется сахаром, поэтому варенье вишнёвое с косточками можно варить :)
Но! Интересно, что у меня мама (то ли от недостатка сахара в суровые времена, то ли от обилия вишни в урожайные годы) закатывала её в стерилизованные банки просто так, залив кипятком. И была у нас зимой вишня - кислая, как положено :)
#факты
:)
Вернуть свернутое окно