Войти
⎕ ⍆
X

Еле разгадала...

irina39 28
2016-05-24 22:55
Еле разгадала, причем не поняла что значит " тамиздат", из-за него и сидела в недоумении.;)

Нравится + 1     2
MAGIK67 31  2016-12-23 12:01 + 0
Может " Тамбовское издательство" ? :D
nekonyash 37  2016-12-23 12:34 + 0
Убедительная просьба в комментариях прятать разгаданные слова под спойлер!
А слово такое есть, правда, уже забылось:
SPOILER
Тамиздат - Произведения литературы, политики, философии и т.п., запрещенные по цензурным соображениям в СССР и изданные за рубежом ("там"), куда их передавали нелегально, и затем также нелегально ввозимые в СССР.
И информация из википедии ( https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D1%82 ), для расширения кругозора про самиздат и тамиздат:
Самиздат — способы неофициального и потому неподцензурного производства и распространения литературных произведений, религиозных и публицистических текстов в СССР. Копии текстов изготавливались автором или читателями без ведома и разрешения официальных органов власти, как правило машинописным, фотографическим или рукописным способами, а к концу эпохи СССР — также и при помощи ЭВМ.
Слово «тамиздат» часто встречалось рядом со словом «самиздат»; иногда как противопоставление. В 1970-х годах самиздат был столь широко распространён, что про него даже был сочинён анекдот: «Бабушка для внука перепечатывает на машинке "Войну и мир" — внук ничего, кроме самиздата, не читает».
В конце 1980-х годов гонения на самиздат практически прекращаются, машинописная и рукописная его формы уходят в прошлое, а основным инструментом размножения становится алфавитно-цифровое печатающее устройство (АЦПУ) и матричный принтер.
В середине 1990-х годов, в связи с массовым распространением персональных компьютеров и неразвитостью глобальных сетей были единичные попытки распространения самиздата на дискетах в виде интерактивных журналов с ASCII-картинками, однако электронная форма передачи быстро вытеснила как бумажные, так и магнитные носители.
Как итог, в современном мире сильно упростились способоы передачи информации и слово осталось разве что на страницах истории.
:)
Вернуть свернутое окно