Войти
⎕ ⍆
X

Пример решения Палаток

ovawiss 44
! #400922   2020-02-28 23:16
Пример решения Палаток

Добавленная недавно на сайт головоломка Палатки (Лагерь) очень интересна и увлекательна, но довольно специфична и имеет несколько тонкостей, которые могут быть незнакомы тем, кто впервые с ней имеет дело. Поэтому я решил сделать разбор одной из них - не самой простой, но и не очень сложной, и поделиться некоторыми наработанными со временем приемами для ее решения. Надеюсь, этот пост кому-нибудь окажется полезным. Для разбора я выбрал уровень номер 153398 - https://grandgames.net/tents/id153398
-

Начинать решение я привык с простановки крестиков (это, конечно, не приведет к скоростному решению, но очень помогает понять позицию), причем обязательно надо ставить крестики не только там, где нули в строке или столбце, но и во всех клетках, где палатки заведомо стоять не могут, то есть в таких клетках, к которым не примыкает ни одно дерево. Вот что получается при этом.
-

Рассматривая эту позицию, можно увидеть, что в шестом ряду, где должно быть 4 палатки, имеется 4 группы свободных клеток - две по две и две по одной. В группе из двух клеток может стоять только одна палатка, поэтому ясно, что в двух одиночных клетках обязательно должны быть палатки. Ставим их и сразу отмечаем крестиками прилегающие клетки.
-

После этого появляется заполненный столбец - третий справа. В нем должна быть одна палатка, и она уже проставлена. Остальные его клетки отмечаем крестиками.
-

Посмотрите теперь на дерево, выделенное кружком - у него осталась только одна клетка, в которой может стоять палатка. Ставим ее и отмечаем примыкающие клетки.
-

Также единственное возможное место оказалось у дерева на клетку выше предыдущего. Ставим там палатку. В последнем столбце остается единственное место для третьей палатки. Ставим ее тоже.
-

Вернемся к ряду с четырьмя палатками. Очевидно, что одна палатка должна стоять в клетках "а" или"б", а другая в клетках "в" или "г". Но тогда ни в одной из двух клеток, помеченных кружками, палаток быть не может - иначе окажутся вычеркнутыми, как смежные, и клетка "а", и клетка "б". Ставим там крестики.
-

-

Такой же прием теперь можно применить для клеток "д" и "е", где также должна стоять одна палатка. В обведенной клетке должен стоять крестик.
-

-

Рассмотрим четвертый справа столбец, в котором должно быть 3 палатки. Для них имеется 4 возможных клетки. Но если поставить палатку в одну из обведенным кружками клеток, то тогда 2 из возможных клеток надо вычеркивать, и 3 палатки поставить будет негде. Ставим в этих клетках крестики. (В принципе, этот пункт можно было бы и пропустить, как и предыдущий, дальнейшее решение задачи может идти и без них, но хочу обратить ваше внимание на эти приемы, так как их приходится применять нередко).
-

-

В третьем ряду сверху теперь можно однозначно проставить 3 палатки (как всегда, сразу вычеркиваем смежные клетки. Эта операция очевидная, я не буду больше на ней акцентировать внимание).
-

Однозначно проставляются недостающие палатки во втором и четвертом рядах. Оказываются заполненными первый, третий и пятый столбцы.
-

Дальше все просто. Однозначно заполняется столбец №6 (2 палатки), ряды №5 и 6 (1 и 4 палатки), затем ряды №1, 7, 8 и все остальное.
-

Желаю всем удачи!

Нравится + 12     5
NATAKAPA 55 Solver Rank  2020-02-28 23:42 + 1
Александр! Браво! porukamthankyou
_gst6907763 46  2020-02-29 00:19 + 2
vverhvverhvverhhandsbook
nettaly 52  2020-02-29 01:03 + 3
Полезная статья!
Lena2020 48  2020-02-29 06:54 + 2
Статья отличная, спасибоhandsvverh
Я впервые столкнулась с таки головоломками на другом сайте и очень рада, что они появились и на нашем сайте.
pushinka24 50  2020-03-01 06:50 + 2
Статья отличная! Подобные головоломки я с удовольствием решала и раньше. Но для новичков статья очень полезная!
:)
Вернуть свернутое окно