Войти
⎕ ⍆
X

#Deutsch #факты #юмор #приколы

nettaly 52
! #461653   2020-12-09 18:25
#Deutsch #факты #юмор #приколы
-

Немецкий язык, изобретая новые слова, "склеивает" старые. Например, Morgenmuffel: "утро" + "ворчун" = "человек, который по утрам не в духе". ignat

Нравится + 10     8
Vovka. 47 Solver Rank  2020-12-09 18:54 + 4
klass
Вроде бы в английском та же история.
nettaly 52  2020-12-09 19:03 + 4
Там больше тенденция подряд существительные писать, не склеивая. Ре-едко когда через дефис напишут. Попался мне как-то технический документ на перевод, так там штук 5-7 существительных подряд было. В английском всё довольно компактненько выглядело, а в переводе... В итоге было что-то вроде "колёсико ролика, принадлежащего катушке, установленной на корпусе, смонтированном на платформе, прикреплённой к станку". Пропускать и писать просто "ото колёсико" низзя, техническая документация чёткой должна быть...
Vovka. 47 Solver Rank  2020-12-09 21:18 + 6
"Ежегодно английский язык пополняется сотнями новых слов. Далеко не все слова и выражения попадают в словари — туда включаются только, которые по статистике употребляются часто и в разнообразных контекстах.
Язык пополняется разными способами — при помощи заимствования слов из других языков, путем сокращения каких-либо длинных фраз и превращения их в аббревиатуры. Но еще чаще это происходит, когда в мире случаются какие-то громкие события, которые и порождают новые слова.
Новые английские слова, которые подарил нам 2020 год — год сумасшедших событий и невероятных перемен:"

SPOILER
Blursday
Слово означает непонятно, какой день, «размытый день». Оно появилось в связи с самоизоляцией, так как во время нее люди стали чувствовать дезориентацию во времени и путались в том, какой сейчас день. Оно образовалось от двух слов — blurred (неясный, размытый) и day (день).

Covidiot
Так называют человека, который игнорирует советы и предупреждения по поводу общественного здоровья и безопасности. У слова также есть еще одно значение — человек, который запасается различными товарами, тем самым лишая других людей возможности купить их.
Образовалось от двух слов — covid-19 (коронавирус) и idiot (идиот).

Awesomesauce
Это слово используют, что бы сказать о чем-то очень хорошеем, чему вы невероятно рады (аналог — офигенное).
Выражение появилось по аналогии с weak sauce — что-то плохое, низкого стандарта или качества.

Quaranteam
«Каранкоманда» или «каран-team» , т.е. онлайн команды, которые формировались во время самоизоляции. Чтобы не оставаться в одиночестве, некоторые люди во время самоизоляции бросали свои квартиры и дома и благополучно переезжали к своим друзьям или знакомым.
Слово образовалось от двух слов — quarantine (карантин) и team (команда)

Karen
Это имя стало мемом, подразумевающим, как правило, истеричную женщину (и не только!), которая постоянно требует у обслуживающего персонала «поговорить с менеджером». Если вы повстречаете такого человека, просто скажите ему ‘Don't be such a Karen!’

Covideo party
Онлайн вечеринка, которая проходит по Skype или через Zoom. Dыражение появилось, опять-таки, в контексте самого громкого события 2020 года — вспышки коронавируса.
Covideo party = covid-19 + video + party

WFH
Working from home — аббревиатура, которая появилась в связи с необходимостью работать из дома во время пандемии.

Кey workers
«Ключевые работники» — представители специальностей, относящихся к категории жизненно важных (например, работники по обеспечению функционирования населённого пункта — пожарные, медработники, водопроводчики и т.д.).

Megxit
Еще один термин, который ознаменовал громкое событие года, а именно — уход британского принца Гарри и его жены Меган Маркл с королевских должностей. Молодая пара сообщила о своем решении 8 января 2020 года в Instagram. Почему именно MEGxit? Дело в том, что в британском обществе бытует мнение, что именно Меган спровоцировала Гарри выйти из королевской семьи. Вот он и «меганмаркнулся»!

Zoombombing
В связи с эпидемией коронавируса школьники и студенты в большинстве странах перешли на удаленное обучение. Именно это событие сделало популярным приложение Zoom, которое позволяет проводить видеоконференции с большим количеством участников. Но так как злоумышленники не устают «работать» даже в период эпидемии, они нашли способ подключаться к незапароленным конференциям и выставлять неприемлемый контент на всеобщее обозрение.
Это явление назвали термином «зумбомбинг», обыграв название приложения Zoom и слово bombing (бомбежка).

nettaly 52  2020-12-09 23:05 + 3
Спасибо за интересный список :) Могу пополнить - по аналогии с "Мартини", появился коктейль "Карантини": в бокал сливается всё, что заблагорассудится. По принципу "ирландского рагу". А ну, кто процитирует рецепт и его автора? ;)
22yjz 50 Solver Rank  2020-12-09 23:48 + 4
О-о-о, это известный рецепт Джерома К. Джерома, куда входила картошка, капуста, горох, недоеденный пирог с чем-то, рыбная консерва и еще какие-то объедки. Короче, все, что есть в наличии ignat
22yjz 50 Solver Rank  2020-12-09 23:50 + 4
Забыла написать, что туда чуть не добавили водяную крысу, но решили не экспериментировать
nettaly 52  2020-12-09 23:56 + 3
Правильно :)
Замечательная книга! А крысу хотел добавить Монморанси :)
22yjz 50 Solver Rank  2020-12-10 00:04 + 2
Да, когда-то смеялись до слез
:)
Вернуть свернутое окно