Войти
⎕ ⍆
X

Доработки в разделе классических судоку

Support 44
! #468950   2021-01-16 17:30
Доработки в разделе классических судоку.

1. Добавлена функция перемотки ходов (шаг назад).

2. Как и в мульти-судоку клик на клетке фокусирует курсор на ячейке, а числа (а также кандидаты) проставляются нажатием кнопок, либо с клавиатуры. Перемещаться между клетками можно также стрелками на клавиатуре.
-

Из-за маленьких размеров, прицелится и попасть на нужный кандидат, особенно на сенсорных устройствах для многих было затруднительно. Также перебирать цифры можно повторным кликом на ячейке (левой клавишей или тапом - вперед, правой - назад).


3. Очевидные кандидаты (т.е. те, которые противоречат уже стоящим числам в столбцах, строках и квадратах) убираются автоматически.
Если вы хотите их убирать самостоятельно, либо не хотите иметь такую подсказку, эта функция отключается одним кликом (кнопка auto)
-

Кроме того, отображение кандидатов можно убрать полностью. Соответствующей кнопкой.
-

Настройки сохраняются, таким образом любой игрок сможет выбрать для себя наиболее подходящий режим игры.

Режим по-умолчанию подойдет для тех, кого привлекает в судоку именно поиск сложных комбинаций, позволяющих найти решение и которым не нравятся рутинные операции по убиранию очевидных кандидатов. Так же, он позволит приобщится к судоку тем, кто их решать не умеет. Режим без авто-простановки кандидатов, либо вообще без кандидатов больше подойдет для профи, которым впринципе не нравится пользоваться какими-либо вспомагательными инструментами.


4. Цветовая гамма стоящих чисел, подсветки ошибок и т.д. теперь практически такая же как и в мульти-судоку.

5. Решение проверяется автоматически.

6. Ошибки подсвечиваются всегда, а не только когда заполнено все поле и нажата кнопка проверки.

7. Добавлено подтверждение при закрытие страницы, если вы не сохранились и были изменения (в мульти-судоку тоже).

8. Подсветка областей (столбцы, ряды, квадраты). Опционально.

9. Клик вне области судоку снимает все выделения.


#новостисайта

Нравится + 8     19
NATAKAPA 55 Solver Rank  2021-01-16 18:31 + 2
thankyou
rspolyakova 40  2021-01-16 19:26 + 1
на первый взгляд удобнее, однако цифры кандидатов все такие же невероятно мелкие. @Support нельзя ли добавить кнопку, которая будет увеличивать их, например, вдвое, и возвращать при повторном нажатии?
Wikka 44 Solver Rank  2021-01-16 21:16 + 5
Вспомогательные цифры (кандидаты) не подсвечиваются, как было в предыдущей версии; приходится искать по всему полю. Если возможно, исправьте, пожалуйста.
maks 49 Solver Rank  2021-01-16 22:58 + 2
Спасибо! Стало гораздо проще решать судоку, особенно сложные. Зрение не напрягается от мелких кандидатов. Непривычно, но это дело времени.
AliciaLial 51 Solver Rank  2021-01-17 00:10 + 7
неудобно, было лучше furious
Meduzia 52 Solver Rank  2021-01-17 00:25 + 3
На мой взгляд, стало удобнее, но хотелось бы возможность подсветки кандидатов.
Bukashka 38  2021-01-17 23:50 + 6
А на мой взгляд, стало ужасно неудобно.. я в основном, в судоку играла и немного в пазлы. Теперь вообще неудобно цифры ставить (кнопками я их никогда не перебирала). Не хочу расписывать что и как, ощущение - разочарование.
Если возможно, сделайте пожалуйста, чтобы можно было в старую версию тоже играть.
Support 44  2021-01-17 23:56 + 6
Для тех, кто привык к старому процессу игры добавлены несколько настроек, которые позволят к нему приблизиться.
Нужно выставить их следующим образом:
-

Будет отключена подсветка строк, столбцов и квадратов, будут выделятся только черные кандидаты, и цифры ставится как в прошлом варианте: клик на кнопках выбирает число или кандидат, клик на судоку - сразу же его ставит.
Если выбрали кандидаты, то правая клавиша - стирает, левая - делает черным. Позже, весь функционал и дополнительные возможности будут подробно описаны в справке.
alex_tlt 49 Solver Rank  2021-01-18 09:09 + 4
Support, спасибо за нововведения!
У меня замечание к способу выделения цифр, который перенят из судоку, которое мультисудоку. Я и там был против, и здесь высказываюсь тоже против. В старом добром судоку был верхний ряд цифр от 1 до 9, с помощью которых на игровом поле выделялись Bold соответствующие цифры.

В судоку-мультисудоку способ изменился - теперь для этого нужно было коснуться нужной цифры на игровом поле. Недостаток очевиден невооруженным глазом - отсутствующие в начальной позиции цифры нельзя выделить никак!!! Таких судоку, в которых в начальной позиции нет одной (а то и двух цифр вообще), по моему опыту, немного - не более 10%. И тем не менее, с точки зрения алгоритма и духа игры, решателю должны быть с самого начала доступны все возможности.

Простой пример. В начальной позиции судоку отсутствует цифра 1, и она представлена только лишь мелкими кандидатами. Выделить единички-кандидаты нет никакой возможности. Между тем, вполне вероятны двойки или тройки этих кандидатов, которые могли бы убрать других "братьев"-кандидатов.

Мое предложение, как было и в судоку-мультисудоку, такое: к существующему способу выделения (обращаю внимание, не вместо, а дополнительно) добавить ряд(снизу) или столбец(слева или справа) цифр для выделения их на игровом поле. В этом случае алгоритм решения станет законченным.
rspolyakova 40  2021-01-18 10:36 + 1
@alex_tlt почему нельзя, встаньте в любую ячейку (хоть в занятую цифрой) и поклацайте кнопку единичку в панели кандидатов (которая с кнопкой AUTO в конце), выделятся все кандидаты 1
rspolyakova 40  2021-01-18 12:25 + 1
SPOILER
-

@Support последнее (совершенно лишнее) изменение сломало подсветку, теперь некие кандидаты появляются на черных цифрах (черные в смысле givens)
Mgla 49 Solver Rank  2021-01-18 13:40 + 4
@Support Уберите, пожалуйста, в турнирах по классическим судоку возможность автоматической простановки кандидатов. Соревнование сводится к тому, кто быстрее одиночек прокликает, а теперь даже думать не надо, где они.
alex_tlt 49 Solver Rank  2021-01-19 19:09 + 3
Вместо классического судоку получилась другая игра для учеников младших классов. Исчез академический дух игры, основой которого были логика, внимание и терпение.

Если и улучшать старый судоку, то добавить только опцию "Ход назад" для защиты от случайных ошибок. Полная информация о всех кандидатах слишком упрощает решение.

А вот для диагональных судоку новый софт - самое то.! Такие судоку решать сложно даже со всеми кандидатами. Для виндоку тоже подойдет.

И последнее. В турнирах по мультисудоку не работает подсказка "Кандидаты", приходится пользоваться слэшем. А в классическом судоку, получается, что аналогичная подсказка работает. С моей точки зрения, нужен единый подход: либо разрешить и там, и там, либо запретить везде.
Support 44  2021-01-19 19:22 + 2
1. Вы можете отключить функцию авто, или все кандидаты вообще, одним кликом. Каждый игрок может играть так, как ему больше нравится. Монотонные операции по уборке кандидатов многих утомляют, другим наоборот нравится. У каждого есть выбор. Только простейшие судоку решаются элементарным стиранием кандидатов. 2. Функция перемотки ходов уже есть, странно, учитывая какая внимательность нужна в судоку, вы ее не видите. Тем более о ней написано в этой новости.
Анонимно  2021-01-19 20:25 + 1
Мне все нравится, большое спасибо vverh
alex_tlt 49 Solver Rank  2021-01-20 07:27 + 2
Уважаемый Support, обратную перемотку ходов я не только вижу, но и активно ей пользуюсь! Не привык к новым реалиям, делаю много ошибок, поэтому постоянно откатываюсь назад. Я сказал об этой функции в том смысле, что если бы меня спросили, а вот что бы улучшить в классическом судоку, я бы ответил - добавить опцию "Ход назад". То есть, я сразу увидел, что Вы сделали обратную перемотку ходов, сразу стал активно пользоваться ею и выразил Вам благодарность!
mann 47 Solver Rank  2021-01-20 13:37 + 3
Полностью разделяю точку зрения alex_tlt и поддерживаю его. Цитирую alex_tlt: "Если и улучшать старый судоку, то достаточно добавить только опцию "Ход назад" для защиты от случайных ошибок." Т.е. я сторонник того, что-бы в разделе классических судоку оставить всё,как было, с некоторой поправкой, о которой говорилось выше. А все эти изменения, касательно, в том числе, права выбора, как кому удобнее играть с возможными кандидатами или без, провести в разделе "Мультисудоку", тем более, что там игроки знакомы с подобным алгоритмом действий и отнесутся с пониманием и одобрением.
alex_tlt 49 Solver Rank  2021-01-20 14:16 + 1
Спасибо, mann, за поддержку!
alex_tlt 49 Solver Rank  2021-01-20 14:37 + 0
Еще раз скажу о выделении проставленных цифр. В классическом судоку, к которому мы привыкли за долгие годы, для этой цели служит отдельно выделенный ряд цифр от 1 до 9. Логично и четко. Чтобы выделить нужную цифру, нужно ткнуть мышкой в нужное место ряда.

С появлением мультисудоку, как сейчас помню, такой ряд исчез. Чтобы выделить какую-либо цифру необходимо использовать уже проставленные цифры. В принципе, удобно. Не надо тратить время на перемещение взгляда, мышки, пальца, стикера на специальный ряд, а увидел вблизи нужную цифру, ткни в нее - и будет тебе счастье.

Но все это хорошо, когда на игровом поле нужная цифра в пределах локальной видимости. Но в Самурае частенько бывает, что в квадрате, в котором находишься, ее нет. И в соседнем нет, и в третьем нет. Бегаешь взглядом, бегаешь - где же пресловутая восьмерка (единичка,двойка,...), а время идет. Наконец, находишь ее где-нибудь и выделяешь. И пока восьмерок не наставишь, будешь всегда возвращаться к той-единственной.

Ладно, единственной. В простейшем судоку-мультисудоку в начальной позиции могут и две цифры отсутствовать(три не встречал)! И пока методом исключения их не найдешь и проставишь, выделить их нельзя. А ведь в начальной позиции среди них могут быть двойки или тройки, которые сразу могут вступить в игру и "выбить" других кандидатов.

Поэтому я и тогда, на заре появления мультисудоку, выступал и сейчас выступаю за наличие ряда для выделения цифр.
#469136
@Support
Добавлена новый раздел Судоку X (судоку-диагонали)...
🗓️ 2021-01-17 👍 7 ✍️18
#504334
@alex_tlt
Глупость какая-то - нельзя самому поставить кандидаты!
🗓️ 2021-07-19 👍 9 ✍️8
#376929
@Support
Вопрос к тем кто у нас на сайте решает судоку.
🗓️ 2019-12-13 👍 4 ✍️8
#507666
@Support
Добавлено две новых разновидности судоку.
🗓️ 2021-08-02 👍 12 ✍️11
#503868
@Barzuga
Уважаемый Support
🗓️ 2021-07-16 👍 10 ✍️26
#592076
@GrandGames
Функционал головоломок лабиринты и мультисудоку...
🗓️ 2023-06-15 👍 7 ✍️17
#608774
@GrandGames
Открыт новый раздел головоломок...
🗓️ 👍 20 ✍️14
#608486
@GrandGames
Открыт новый раздел Ежедневные головоломки : https...
🗓️ 👍 16 ✍️6
#607326
@Vovka.
Свершилось и мне Артефакт в Ежедневном призе пришёл!
🗓️ 👍 13 ✍️10
:)
Вернуть свернутое окно
Close