Войти
⎕ ⍆
X

Почему неопытных новичков называют «чайниками»?

Lena2020 48
! #484274   2021-03-22 20:13
Почему неопытных новичков называют «чайниками»?
-

Вы наверняка слышали, как "чайником" называют человека, который не разбирается в каком-то вопросе или является новичком, пытающимся освоить непривычную для него деятельность и совершающим при этом нелепые или глупые поступки. Прозвище "чайник" чаще всего является добродушной попыткой указать человеку на его позицию ученика и является способом сообщить другим, более умелым в деле людям, что не стоит удивляться неправильным действиям этого человека и, тем более, злиться или раздражаться на него. Прозвище "чайник" сродни по смыслу знаку "У" на автомобиле начинающего автолюбителя.
Считается, что термин этот пришёл из среды туристов. В походе для любой готовки еды или приготовление чая достаточно котелка, но новички часто брали с собой чайники. Это было крайне нецелесообразно, т.к. чайник имеет неудобную форму и внушительный вес, при этом ни для чего, кроме готовки чая его не используешь. Поэтому если вы видели туриста с висящим на рюкзаке чайником, сразу было понятно, что он - новичок.
Есть ещё версия, что термин родился в среде альпинистов, когда опытные спортсмены с пренебрежением отзывались о новичках, которые взобравшись на вершину первым делом начинают фотографироваться, позируя с одной рукой, упёртой в бок, другую при этом вытянув с воткнутой в снег лыжной палкой или ледорубом. Со стороны такой человек действительно смахивает на большой чайник.
И туризм и альпинизм раньше были достаточно популярными видами спорта, поэтому привычка называть новичков "чайниками" распространилась на многие сферы деятельности - от спорта до компьютерных технологий.

Нравится + 18     4
NATAKAPA 55 Solver Rank  2021-03-23 03:14 + 5
bookthankyou
Lena2020 48  2021-03-23 06:02 + 5
NATAKAPAhandsflows
Vovka. 47 Solver Rank  2021-03-23 15:41 + 11
klass
Точноignat
-

Ещё одна версия, тоже туристическая:
"Еще свою роль могла сыграть конструкция рюкзаков. В советские времена, промышленность выпускала исключительно шарообразные рюкзаки. Примерно в 80-х годах, появилось новое слово в технологии: станковый рюкзак с дюралевой рамой (назывался он, помнится, «Ермак»). «Станок» был гораздо практичнее «мешка», хотя и стоил дороже. Профессионалы быстро оценили новшество и опытные туристы обзавелись ими. С рюкзаками старого типа, в виде простого мешка с лямками на маршрут выходили исключительно новички. Мешок этот был очень большим, центр тяжести в нем располагался далековато и для уравновешивания турист вынужден был сильно наклоняться вперед. Глядя в профиль, можно было увидеть что голова и плечи напоминали собой носик чайника, а сам рюкзак — основную его часть."

Lena2020 48  2021-03-23 18:16 + 4
Vovka, спасибо за интересную версиюhandsrose
:)
Вернуть свернутое окно