Войти
⎕ ⍆
X

Купная куриная птица родом из Нового света...

ludmila-nadoelo 35
! #486411   2021-03-31 17:32
Купная куриная птица родом из Нового света, так почему мы называем их индейками, да потому что Колумб хотел открыть новый путь в Индию. Во многих странах их называют турецкими курами. турки завезли птиц в Европу. В России разводить начали в начале19 века. Из-за вкусного мяса у них много врагов. В США запретили охоту на них, популяция очень быстро восстанавливается. Дикие индюки хорошо бегают и летают, обладают цветным зрением, спят на деревьях, взлетают на нижнюю ветку и карабкаются с ветки на ветку на безопасную высоту. Они чуть не стали национальным символом в Штатах. Американцы не представляют себя без индейки.

Нравится + 6     3
Vovka. 47 Solver Rank  2021-03-31 17:59 + 5
klass
Что интересно, в США индейку тоже называют turkey, хотя птица местнаяrepa
Vovka. 47 Solver Rank  2021-03-31 18:34 + 7
Нашёл такую информацию, не знаю можно ли ей доверять, но вроде всё логично:
"Дело в том, что есть такая птица - цесарка (по-английски - guineafowl). Она похожа на индейку. В Англии цесарку любили испокон веков и ввозили её через Турцию. Вот и стали называть её turkey cock (турецкий петух) - хотя родом цесарка совсем не из Турции, а из Африки. А в это время на американском континенте коренные жители потихоньку одомашнили дикую индейку. Вскоре её попробовали белые жители США и очень полюбили. А потом самые предприимчивые американцы начали продавать её в Англию. Англичанам индейка понравилась. Но поскольку она была похожа на цесарку, этих двух птиц спутали друг с другом. И индейку тоже стали называть turkey cock, а потом - просто turkey. Постепенно американская птичка вытеснила менее вкусную цесарку из меню англичан. И за индейкой окончательно закрепилось имя turkey. Вот так, в результате двух ошибок, индейка стала называться turkey. А к цесарке вернулось ее изначальное имя - guineafowl."
ludmila-nadoelo 35  2021-04-01 06:45 + 3
Спасибо за такой коментарий, я забыла про цесарку, и все не могла понять почему турки озаботились поставкой индюков в Европу из Америки. Они туда редко заглядывали, да если попадали то там было что ухватить кроме птичек
:)
Вернуть свернутое окно