Войти
⎕ ⍆
X
ovawiss 44
2019-03-02 13:17
Quadrax

Quadrax - это серия логических игр для Windows. А рассказать о ней хочется потому, что это просто великолепная, во многом гениальная игра, недостаточно известная у нас, к сожалению. Первый Quadrax появился в 90-х на Спектруме, он был разработан в Словакии и имел огромную популярность в Восточной Европе. А начиная с 1997 года и по сей день появляются очередные продолжения этой игры, в каждом из которых мы должны решить до сотни очень сложных уровней. Многие утверждают, что это самая сложная логическая игра в мире. Утверждение в принципе спорное, но если учитывать сложность и увлекательность одновременно, то тут точно Квадракс заслуживает самых высоких баллов. Над некоторыми уровнями приходится биться по нескольку дней, зато какое удовольствие получаешь, когда наконец его разгрыз!

-

Скриншот из первого Квадракса

По сюжету игры два героя (а в последних выпусках и три) должны пробраться через лабиринты таинственных храмов и катакомб в поисках древних сокровищ. Каждый уровень игры - это платформа, занимающая один экран. Цель игры - переключаясь между игроками, провести их к выходу.

-

Скриншот из Quadrax IV

Механизм игры таков, что игроки могут двигаться, перемещаться по лестницам, забираться на препятствия, не превышающие рост игрока, и спрыгивать с высоты, не превышающей полтора его роста, а также толкать блоки аналогично правилам сокобана. Тут надо особо отметить анимацию игры. Несмотря на то, что игроки довольно маленькие, они двигаются удивительно пластично и естественно, прямо как живые.

-

Скриншот из Quadrax V

Уровни заполнены различными препятствиями, имеются разные рычаги, действие которых мы можем узнать только после активации каждого из них (а они могут делать все, что угодно - открывать или закрывать участки стены и пола, включать лифты, конвейеры, краны и т.д.), лифты, телепорты, различные блоки, которые можно двигать, краны для этих блоков. В каждом новом выпуске появляются дополнительные механизмы, еще более усложняющие решение.

-

Скриншот из Quadrax VI

Как правило, в каждом уровне надо передвигать блоки, используя их для подъема и спуска там, где это иначе невозможно. Тут очень важно, какой высоты обрыв, сколько именно блоков надо поставить, чтобы спуститься или подняться.

-

Скриншот из Quadrax VII

Нередко приходится и точно рассчитывать время. Например, пока камень две-три секунды падает с некоторой высоты, надо успеть включить какой-нибудь рычаг или передвинуть другой камень. Если вы не успели это сделать, придется начинать уровень сначала - промежуточных сохранений в игре нет, кроме самых последних выпусков.

-

Скриншот из Quadrax VIII

Часто авторы поступают просто коварно - необходимый для решения механизм, например, прячут за невинными блоками, пока их не сдвинешь, уровень не решишь. И это самый простой из примеров, фантазия авторов неистощима, и они измываются над решателями самыми неожиданными способами.

-

Скриншот из Quadrax X

Подводя итог, хочу сказать, что эта игра - серьезный вызов и настоящая находка для любого поклонника логических головоломок. Игра распространяется свободно, вы можете установить на свой компьютер любой выпуск, кроме первого, чтобы играть в него, нужно умение пользоваться эмулятором DOS. Но помните - начинать надо с первого, третьего или в крайнем случае четвертого выпуска (второго не существует). Авторы честно предупреждают нас, что любой более поздний выпуск без знакомства с ранними решать просто невозможно.

(ovawiss)

Нравится + 6     2
Lena2020 48  2019-03-02 14:00 + 0
У нас на старом системнике на очень старой системе была установлена похожая игра, мне нравилась :)
Support 44  2019-03-02 15:30 + 0
vverh
:)
Вернуть свернутое окно