Войти
⎕ ⍆
X

Acrostic, или шифровка

ovawiss 44
2019-03-15 10:38
Acrostic, или шифровка

Акростик (acrostic), он же дубль-кростик, он же анакростик,он же дуо-кростик - словесная головоломка, известная и довольно популярная в англоязычных странах с 30-х годов прошлого века. У нас, к сожалению, она известна очень мало, мне подобные задачи попадались только в киевском журнале "Кроссворды и головоломки" под названием "шифровка". Головоломка действительно является гибридом криптограммы и кроссворда.

-


Она состоит из двух частей. В первой части зашифрована какая-либо фраза, часто цитата кого-то из известных людей. Вторая часть - слова-ключи с определениями, как в кроссвордах. Изюминка в том, что все буквы фразы полностью представлены в словах-ключах, причем каждая буква строго один раз, и каждая буква ключей ровно один раз встречается во фразе. Положение букв известно сразу - в каждой клетке фразы указано, в каком ключе находится эта буква, а в ключах указано положение буквы в предложении. В англоязычных вариантах чаще всего имеется дополнительная опция - первые буквы ключей, прочитанные в том порядке, как они представлены, составляют имя автора цитаты или ее название (откуда и название, созвучное с акростихом). В наших шифровках эта опция отсутствует. Я всегда (хоть и не очень часто) с большим интересом решаю эти головоломки. Большинство слов-ключей у них очень сложные, но стоит отгадать несколько из них и вписать эти буквы в цитату, и уже можно отгадывать некоторые слова в самой цитате и переносить их буквы в ключи, и так далее. Чем больше появляется букв в цитате, тем легче становится отгадать остальные.
Для примера привожу шифровку из старого номера "Кроссвордов и головоломок". Попробуйте решить ее, любители словесных задач.

-


-



Нравится + 1     1
ovawiss 44  2019-03-15 11:07 + 0
Кстати, небольшой совет. Картинки можно сохранить на свой компьютер, открыть их в пейнте и вставлять буквы там, где надо - чтобы удобно было решать.
:)
Вернуть свернутое окно