Войти
⎕ ⍆
X

Отдыхаем от английского!

GingerMartian 50 Solver Rank
2019-05-15 02:28
Отдыхаем от английского! Сегодня в эфире его кузен – немецкий.

Немецкий язык в 1930-х: ...
Это тема, которую немного неловко поднимать. Но мы ее все равно поднимем.

Надо сказать, что человек на букву Г и все, что с ним связано – очень табуированный предмет разговора в Германии по понятным причинам. Поэтому само Г трогать не будем, Вилли Брандт в 1970-м тему исчерпал своим знаменитым трогательным жестом.

Поговорим лучше о языке и готическом шрифте 30-х. И для этого, естественно, мы залезем… в Средневековье.

Немецкий шрифт в 1930-х (фрактура)
-


Это так называемый «готический шрифт». Готика в немецком осела давно и прочно, перекочевав из Франции и посуровев в процессе. Скульптура, мозаика, фрески, иллюминированная рукопись – века с 12-го она была везде и, соответственно, довольно скоро она проникла в немецкое письмо.

Готика в немецкой архитектуре. Реймсский собор
-


Изначально термин «готика» был бранным и означал «варварский», противопоставляя «безвкусное» искусство готики культуре Древнего Рима.

Готический шрифт - Иллюминированная рукопись
-


«Швабахер» - один из ранних шрифтов, которыми писали немецкие книги.

IШвабахер
-


Швабахер, кстати, имеет уже итальянские корни – он возник под влиянием гуманистических шрифтов Италии. Итальянцев раздражали геометрически правильные линии готического шрифта, и гуманистический шрифт должен был бросать вызов немецкой строгости. Но случилось невообразимое – два шрифта соединились в один. Плод запретной любви гуманистического и готического шрифтов и назвали «Швабахером» (от г. Швабах в Средневековой Германии).
-


Относящийся к разряду «крестьянских», «Швабахер» писался широким пером в прямом положении. Текст сопровождался обязательными иллюстрациями, поэтому его было немного, и шрифт был довольно разреженный.
-


Да, пробелов между словами тоже не было. Что значит, «Как читать»? Вот так и читайте! И вообще, крестьянам в Средневековой Германии читать было не положено. Монахи пишут, ученые читают, крестьяне пашут (в прямом смысле). Плуг вон там лежит.
В «Швабахере» видна одна из важных характеристик шрифта – засечка. Первые засечки придумали еще римляне, чтобы придать форму древнегреческому алфавиту– хаосу, из которого они заимствовали свою письменность:

-


Черточки на концах букв позволяли калибровать ширину-толщину штриха, таким образом, приводя в порядок хаотичную конструкцию письма. И, если древние очень скромничали, делая засечки, то немцы в своем готическом шрифте добавляли их, куда могли. Больше засечек богу засечек!

На смену «Швабахеру» пришла фрактура, но о ней попозже.
~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*

Источники
Ball, Robert J. “The Classical Tradition: Greek and Roman Influences on Western Literature by Gilbert Highet.” Classical World, vol. 110. no. 1, 2016, pp. 140-141.
Duffy, Eve M., and Alida C. Metcalf. The Return of Hans Staden: A Go-between in the Atlantic World. JHU Press, 2012.
Morison, Stanley. Selected Essays Ont the History of Letter-forms in Manuscript and Print. Cambridge University Press, 2009.
Феличи, Дж. Типографика. Шрифты. Верстка. Дизайн. 2 изд. БХВ-Петербург, 2014.

Нравится + 3     0
:)
Вернуть свернутое окно