Войти
⎕ ⍆
X

Мягкие головоломки - Numberlink

ovawiss 44
2019-08-18 13:19
"Мягкие головоломки" - Numberlink

Еще одна головоломка, которую можно отнести к довольно спокойным и решаемым - это Numberlink. В отличие от множества головоломок, появившимся благодаря распространению компьютеров, эта известна уже с 1897 года, когда ее прототип опубликовал знаменитый автор головоломок Сэм Лойд. А в 1917 году уже более близкую к современному виду версию изобрел другой знаменитый автор, Генри Дьюдени. Хотя, конечно, широко распространилась головоломка уже в наше время.
Пример задачи и ее решения.
-

Цель игры - соединить попарно одинаковые цифры или буквы, проводя линии по центру клеток, причем цифры должны находиться с обоих концов линии (то есть не в середине). Линии, естественно, не должны пересекаться или соединяться. Задача считается правильной, если она имеет единственное решение и все клетки поля при этом заполнены, хотя в некоторых реализациях для андроида встречаются уровни, которые можно решить элементарно, соединив цифры напрямую, но чтобы решение засчиталось, приходится дополнительно изгибать линии, чтобы они заняли все поле. Это, конечно, неверный подход.
Попробуйте решить одну из таких задач - она несложная, но имеет свою изюминку.
-

А вот у этого уровня изюминка такая крупная, что я минут 10 просто был в недоумении - как же это все соединить. Потом прозрел, конечно, но закручено здесь лихо.
-

Решения этих двух задач через пару дней будут размещены в комментариях.

Нравится + 7     1
Memo 45  2019-12-17 11:39 + 3
Очень похоже на филиппинский кроссворд
:)
Вернуть свернутое окно