От автора:
От автора:
Когда-то в юности мне в руки попалась книжка с рассказом Сергея Рядченко, который назывался "Путь". Это была история про кота. История пронзительная, описывающая подробно все мытарства брошенного хозяевами кота, который решил вернуться домой. История с очень трагическим концом.
Не знаю, реально это всё происходило или нет, но рассказ произвел на меня очень сильное впечатление. Настолько сильное, что я помнила о нём много лет.
А потом я написала стихотворение с сюжетом от этой истории.
С тех пор как я его написала прошло уже несколько лет и каких только пинков я за него не получала.
Меня это не обижает, а удивляет. Это как злиться на актёра, сыгравшего отрицательную роль.
Скажу только одно: и во время прочтения рассказа, и во время написания стихотворения через много лет, я плакала...
И, несмотря ни на что, буду рада комментариям. Любым.
SPOILER
Путь
В одной семье жил Кот двенадцать лет.
Он был спокойным и хозяев слушал,
Но, круто изменился вдруг сюжет,
Кот, в одночасье, стал совсем не нужен.
В семье родился маленький сынок,
Конечно, это радость, прямо скажем…
Но, вдруг пришёл с Котом разлуки срок,
Он был в машину вечером посажен.
«Мне жаль, но всё ж подальше отвези»,-
Едва не плача, женщина сказала.
Но, холод в её голосе сквозил,
Хоть Кот не уловил его сначала.
Мелькали полуночные огни,
Бежали километры, километры…
И Кот оставлен был, а с ним одни
Просторы и порывистые ветры.
Машина, хлопнув дверью, унеслась,
А он глазел вокруг, не понимая,
Что ниточка сейчас оборвалась
И он совсем недалеко от края.
И Кот пустился смело в дальний путь,
Он шёл упорно к цели, точно зная,
Не должен он с дороги той свернуть.
Что где-то ждёт семья его родная.
Кот шёл четыре месяца домой,
Он голодал, он мёрз, с котами дрался.
Но, наконец, усталый, чуть живой
Он до крыльца заветного добрался.
И, хоть уже совсем не стало сил,
Мяукнул Кот, охрипший, тише мыши.
Он тихо в дом пустить его просил,
Хозяин этот слабый писк услышал.
Он дверь открыл и тут же обомлел,
Жену зовёт: «Смотри, кто здесь за дверью!»
А Кот в глаза им преданно смотрел
И сам себе от радости не верил.
Жена сказала: «Как же он дошёл?
Он мне вчера как раз во сне приснился!»
Ну, а Коту вдруг стало хорошо
И он к ногам хозяйки прислонился.
«Ну, что поделать?», - муж ответил ей.
«Пускай живёт, раз так, ведь он вернулся»,
А Кот уткнулся в коврик у дверей,
Закрыл глаза. И больше не проснулся.
Татьяна Васильевна Авдеева, 2017 г.
SPOILER
#истории #стихи
Нравится
14
Не нравится
0
6








Прочитала, теперь реву...

Встречала в своей жизни таких людей: завели животное, поумилялись - поигрались, надоело - выбросили. И их не волнует, что это преданное живое существо, которое не приучено к улице и может погибнуть... Ни одно животное не придаст своего хозяина, а вот человек может... Поэтому к животным я отношусь лучше чем к людям.





Обычно кошки перед смертью уходят из дома, а герой этого стихотворения, наоборот, пришёл. Надеюсь, это послужило уроком его глупым хозяевам. И эта история на всю жизнь будет для них тяжким воспоминанием.




Sakara, Спасибо!!!




Герою этого стихотворения важно было вернуться в дом,который он считал своим, к людям которых он любил!
Кошки, каким-то невероятным способом, находят дорогу домой, через сотни и даже тысячи километров, возвращаясь спустя месяцы и годы.
• Памятник коту Семёну в Мурманске. В 1987 году семья мурманчан Синишиных потеряла кота Семена, возвращаясь из Москвы, и вернулась в Мурманск "осиротевшей". Однако строптивый кот не смирился с таким ходом событий, шесть лет провел в скитаниях, чтобы вернуться домой, и наконец добрался. Случай оказался таким незаурядным, что про Семена написали в мурманских газетах, сняли короткометражный фильм "История любви", а уже в 2012 году установили ему памятник. Теперь грустный бронзовый кот с узелком сидит на скамейке у Семеновского озера в Мурманске: говорят, если его почесать за ухом и загадать желание, оно сбудется.
SPOILER
Смотрите также
Родственные души





Она случайно уронила ложку





Притча о мышеловк





Один маленький мальчик давным-давно просил маму...





Противная бабка





Про мышку компьютерную и настоящую




