Войти
⎕ ⍆
X

Размещения и перевертыши

В мире головоломок
! #461725   2020-12-09 22:46
Размещения и перевертыши

Обе эти головоломки, несколько похожие друг на друга, родились в Киеве. Автор Размещений - Михаил Хотинер, один из редакторов газеты "Кроссворды и головоломки", а Перевертыши созданы коллективом журнала "Релакс". Возможно, одна из них как-то повлияла на появление другой, информации об этом нет. Я не могу даже сказать, которая из них появилась раньше - может, кто-то знает об этом и поможет с информацией. Я помню лишь, что начал их решать на бумаге примерно в одно время, лет 20 назад.
Начнем с перевертышей. Эта головоломка не имеет ничего общего с одноименной головоломкой, имеющейся на ГрандГеймс. В общем-то название не очень удачное, здесь ничего не переворачивается. Головоломка основана на картинках, абсолютно таких же, как наши нонограммы, но имеющих принципиально иной способ описания.
-

В описании картинки имеется информация как о черных (вверху и слева), так и о белых (справа и внизу) клетках. Каждый ряд или столбец описывается ровно тремя клетками (крайняя, третья, заполняется по усмотрению составителя). В первой клетке, ближней к игровому полю, указана длина самой большой группы черных или белых клеток в данном ряду или столбце. Во второй клетке указано, сколько всего здесь имеется групп данного цвета, а в третьей - длина самой короткой группы. Например, из информации для 4-го столбца видно, что в нем имеется 4 группы черных клеток, самая длинная из которых состоит из двух клеток. Насчет остальных ничего не известно - они могут и все быть по две клетки, а могут и по одной. Для этого же столбца из информации внизу видим, что в нем находятся три группы белых клеток, самая длинная из которых состоит из 8 клеток. А вот для пятого сверху ряда видим, что в нем 2 группы черных клеток, самая длинная состоит из 4 клеток, а самая короткая - из трех. То есть имеется одна группа из 4 клеток и одна из 3. Об их расположении неизвестно ничего, все это надо определить по ходу решения. В этом же ряду имеем 3 группы белых клеток, в самой длинной 4 клетки, о самой короткой ничего не знаем. И так далее. Попробуйте на основе этой информации решить картинку, и вы будете удивлены, насколько путь решения отличается от решения привычных нам нонограмм. Мне эти задачи кажутся очень увлекательными и интересными, но к сожалению, широкого распространения они не получили. Думаю, у этого есть две основные причины. Во-первых, решение все-таки идет посложнее, чем у обычных ЯК-ов, а во-вторых, составить такую картинку довольно сложно. Я пробовал несколько изображений из наших ЯК-ов перевести в перевертыши, и в результате получил задачи, которые так и не смог решить (возможно, просто не хватило терпения, глубоко я не копал, но в любом случае задача сразу стала намного сложнее). Приведенная здесь задача решается без особых мучений, главное - понять принцип описания и догадаться, как с ним работать. Надеюсь, у нас найдутся желающие попробовать свои силы. Ответы будут завтра или послезавтра. Вот еще один пример для решения.
-


Размещение, как мне кажется, более сложная головоломка, чем перевертыши. Здесь также имеем некоторое изображение из черных клеток, но в отличии от нонограмм и перевертышей, это не картинка, а просто абстрактный набор черных клеток. Описание же вообще сведено до минимума. Для каждого ряда и столбца мы имеем одну цифру для черных клеток и одну для белых. Эта цифра указывает размер самой длинной группы. И все! Но на основе этой скудной информации можно восстановить изображение. Найдутся ли у нас такие смельчаки? Предлагаю для решения 2 задачи.
Размещение 1.
-


Размещение 2.
-


#задачи

Нравится + 6     5
NATAKAPA 55 Solver Rank  2020-12-10 01:14 + 1
zvezdy
ovawiss 44  2020-12-10 20:19 + 3
Можно предположить, что решений пока нет? Тогда такой вопрос - дать просто ответы или составить развернутый обзор решения?
anikina 54  2020-12-10 20:21 + 2
ovawiss, пока повремените! Вот сейчас разберусь с викторинами и попробую решить. Сейчас просто мозги думают о другом
Mgla 49 Solver Rank  2020-12-11 04:10 + 3
Два размещения внезапно решил за 20 минут, оказалось элементарно, но интересно, мыслить пришлось иначе, а вот с перевёртышами проблемки возникли. Первый 7 раз перерешивал, потому что путал количество групп с их размером, но худо бедно срослось, там сначала уже половина закрашивается. Когда начал второй, вроде привык к систематике цифр, но потом ужаснулся... К такому меня жизнь не готовила. Я никогда. Никогда не решал ничего подобного. Это настооолько сложно, что в прямом смысле хочется все вокруг разметать в щепки. С первых же ходов начинаются сплошные проблемы, решаемые чуть ли не единичными ходами. Но вы ещё более удивитесь (наверно), а может нет, вообщем - у второй задачи перевёртышей есть строго логическое решение до самого последнего хода. Честно, я просто в шоке. Вот такими должны быть реальные головоломки, а не примитив, который только время отнимает. Боюсь представить, сколько времени понадобится даже лучшим решателям на конвертированный кроссворд, допустим 80х80, изначально имеющий высокую сложность. Вот, все решения, кстати, если мне не изменяет зрение, в размещении за основу также взяты конкретные изображения:
SPOILER
-
SPOILER
-
SPOILER
-
SPOILER
-
ovawiss 44  2020-12-11 08:13 + 3
@Mgla, спасибо за интересный анализ и поздравляю с решением! Согласен, что второе размещение похоже на изображение, первое - с большой натяжкой. Добавлю, что такой же реально непростой и увлекательной головоломкой считаю кропки. Попробуйте задачу 6 из предыдущего поста в паблике.
#461860
@ovawiss
Campixu
🗓️ 2020-12-10 👍 4 ✍️3
#288331
@ovawiss
Как решать Нурикабе?
🗓️ 2019-01-24 👍 7 ✍️1
#400922
@ovawiss
Пример решения Палаток
🗓️ 2020-02-28 👍 12 ✍️5
#518345
@ovawiss
ГЕНИЙ ЛОГИКИ
🗓️ 2021-09-30 👍 6 ✍️4
#512427
@ovawiss
ГЕНИЙ ЛОГИКИ
🗓️ 2021-08-27 👍 8 ✍️7
#451960
@Meduzia
Как решать какуро
🗓️ 2020-10-09 👍 12 ✍️4
#608774
@GrandGames
Открыт новый раздел головоломок...
🗓️ 👍 20 ✍️14
#608486
@GrandGames
Открыт новый раздел Ежедневные головоломки : https...
🗓️ 👍 16 ✍️6
#607326
@Vovka.
Свершилось и мне Артефакт в Ежедневном призе пришёл!
🗓️ 👍 13 ✍️10
:)
Вернуть свернутое окно
Close