Войти
⎕ ⍆
X

Как устроен раздел пазлов?

Support 44
! #465493   2020-12-28 21:37
На сайте много разновидностей пазлов и других игр на основе картинок. Чтобы начать играть, нужно кликнуть на размер пазла в столбце с желаемой игрой. Размер показывает число деталей и соотношение сторон (например, 8x6 значит, 8 строк по 6 столбцов, т.е. 48 деталей в пазлах или 48 ячеек в других играх).

Обычные классические пазлы, о которых знают, наверное, все люди на планете, у нас есть в двух разных функционалах.
puzzle 1. "Горизонтальные", "вертикальные", "панорамные".
puzzle 2. "Фигурные", "прямые", "резкие", "волнистые".

leaf Первая версия, или как ее знают былые игроки, "старая версия", появилась на заре существования сайта и мало с тех времен изменилась, но до сих пор пользуется наибольшей популярностью у игроков.
Детали можно перетягивать только по-одной, плохо подходит для мобильных устройств. Очертания деталей различаются в разных размерах.
Горизонтальные, это пазлы на основе картинки 800x600 расположенные горизонтально. Вертикальные - тоже самое, только в портретном режиме. Панорамные - пазл на основе широкой картинки 1200x600 пикселей. Игрок, который загружает пазл, сам выбирает доступные варианты.

leaf Вторая "новая" версия - имеет более совершенный функционал. Строится всегда на основе картинки в более высоком разрешении.
Есть подсказки, возможность выбрать размера поля, деталей, того, как будут разбросаны детали, где будет располагаться поле, можно играть на планшетах и смартфонах. Любой размер можно собирать с деталями 4-ех разных очертаний, которые можно менять, сохранив предварительно пазл.
Кроме обычных пазлов, есть и другие не менее увлекательные игры.


Полимино-пазлы - практически тоже самое, что и простые пазлы, но детали имеют форму в виде полимино. На поле, как правило уже есть фрагменты изображения. https://grandgames.net/polipuzzles/

Белорусские и мульти-пазлы - картинка собирается путем перестановки деталей.
https://grandgames.net/belpuzzles/
https://grandgames.net/multipuzzles/

Пятнашки - как обычные пятнашки, но вместо костяшек с числами (или вместе с ними) - фрагменты изображений.
https://grandgames.net/game15/

Пазлы-перевертыши - щелкать на числа по определенным правилам, чтобы открыть картинку.
https://grandgames.net/shiftpuzzles/

Филиппинские-пазлы - нужно соединять одинаковые числа изогнутыми линиями, чтобы в итоге открылась вся картинка.
https://grandgames.net/filipuzzles/

Для каждой игры можно выбрать размер и модификацию (например, для пятнашек, белпазлов - с числами или без, для полимино - вид деталей).

Для недавно добавленных картинок, доступны только первые две игры (т.е. старые и новые пазлы).

Остальные игры на странице выбора пазла, появляются только тогда, когда какой-нибудь игрок их создаст. Создать любую игру на основе картинки с нужным размером можно нажав на кнопку "пазлы за подсказки" и выбрав нужный вариант.
Подсказки можно купить за монеты, которые вы получаете после того, как вы решили и сделали оценку пазла. Также вы можете изучить систему крафта и получать подсказки существенно дешевле, но это уже другая история: https://grandgames.net/craft/

После создания головоломки, она становится доступна для любого желающего и появляется на странице пазла.

По историческим причинам обычные пазлы (т.е. доступные без подсказок, и старая и новая версия) обособлены. Вся информация о ваших сохранениях, скорости решения, оценках не учитывается в достижениях, эти пазлы не добавляются в миссии, по ним ведется отдельный рейтинг и статистика. Оценка делается для всего пазла, приз выпадает только один раз при первой сделанной оценке.

Все остальное, созданное за подсказки вами или другими игроками является отдельной головоломкой, со всеми вытекающими из этого нюансами: учитывается в достижениях, можно добавлять в миссии, для каждой головоломки существует отдельная страница с описанием, комментариями, статистикой, выпадает дроп и т.п.

Кстати, “новая версия” пазлов, имеет свой аналог за подсказки, раздел с такими пазлами подписан как классическая версия в меню.
Если в одном из столбцов новой версии пазлов (т.е. фигурные, прямые, резкие, волнистые) размер выделен цветом, это значит, что ссылка ведет именно на пазл, созданный за подсказки.

Желтая пометка обозначает, что пазл соответствующего размера есть в сохранениях, зеленая - пазл решен.

Любой игрок может загружать свои картинки, из которых можно создавать пазлы и другие игры: https://grandgames.net/puzzle/upload

Картинка не должна быть защищена авторскими правами, либо вы являетесь их владельцем, либо у вас есть лицензия на их распространение. Список сайтов, где миллионы бесплатных картинок, доступных для размещения, здесь: https://grandgames.net/info/picsforpuzzles
Кроме того, картинка не только должна быть красивой и качественной, но и подходить в качестве пазла и других головоломок. Все требования изложены здесь: https://grandgames.net/info/puzzlemoder

После того, как вы добавили картинку, сообщество сайта, иногда и администрация, голосуют, соответствует ли картинка указанным выше критериям, не имеет ли дублей. Такие картинки можно найти в разделе "модерация пазлов": https://grandgames.net/puzzle/moder

Голосовать можете и вы, чем активней и дольше вы играете на сайте, тем ваш голос весомее.
Для голосования, нужно нажать ссылку "модерировать" в посте, который есть под каждым пазлом и выбрать один из вариантов в выпадающем списке.

Несколько человек имеют статус модератора, чьи голоса имеют больший вес.
О том, кто это, и как им стать, читайте здесь: https://grandgames.net/info/moders

Если картинка не прошла модерацию, ее все равно можно решать, но для нее не будет доступно создание головоомок за подсказки.

Удачи в игре!


#новостисайта

-

Нравится + 9     11
olenenok 50 Solver Rank  2020-12-28 21:46 + 2
Support vverh Браво ! Осталось ее опубликовать в разделе информация.
Support 44  2020-12-28 21:54 + 3
Ссылка на статью выводится в каждом пазле, при клике на знак помощи.
olenenok 50 Solver Rank  2020-12-28 21:56 + 2
Прекрасно, уже нашла.
nettaly 52  2020-12-28 22:29 + 1
@Support vverh
Предложение: те части статьи, где говорится о разновидностях пазлов (полимино, белорусские, мульти...) оформить в виде гиперссылок, чтобы можно было сразу по щелчку перейти в те разделы.
t98743235 52 Solver Rank  2020-12-29 00:42 + 2
Я не совсем поняла,
"Голосовать можете и вы, чем активней и дольше вы играете на сайте, тем ваш голос весомее."

Постоянно вижу в ленте выкладываемые картинки. А потом снизу комментарии - подходит/не подходит.
Но я то не модератор. Я в этом не участвую.
Т.е. теперь я могу просто под картинкой поставить нравится/не нравится и это на что-то повлияет?
lyubit
Lena2020 48  2020-12-29 06:04 + 1
Актуально, полезно, доходчиво, спасибоhands
Lena2020 48  2020-12-29 06:07 + 2
@t98743235, под каждой новой картинкой (если зайти на страничку пазла) есть слово Модерировать. Это слово для всех, а не только для модераторов, нажимайте его и голосуйте :)
Support 44  2020-12-29 10:43 + 3
"Т.е. теперь я могу"

так было всегда, модерировать могли почти все игроки
olenenok 50 Solver Rank  2020-12-29 15:06 + 2
Да я постоянно пишу про то как и где нажимать и модерировать и картинки с nettaly вешали где какие кнопки , проснулись.
janata 21  2021-06-13 19:05 + 1
почему изменили классическую старую версию?
:)
Вернуть свернутое окно