Войти
⎕ ⍆
X

Звёздный мечтатель

natali062013 47 Solver Rank
! #537677   2022-01-19 20:03
Звёздный мечтатель.
-

Когда в перестроечные годы Джордж Лукас, режиссёр одного из самых кассовых фильмов о космосе «Звёздные войны», посетил Москву, он попросил организовать ему встречу с маэстро Павлом Владимировичем Клушанцевым. На недоумённый вопрос российских чиновников: «А кто это такой?» – Лукас ответил: «Клушанцев – крёстный отец «Звёздных войн». Без его фантастических фильмов и уникальных технических изобретений я бы не смог даже подступиться к своему фильму».

Скудные сведения о Клушанцеве с трудом удалось раздобыть в научно-исследовательском институте кино: «Павел Клушанцев? Да, такой режиссёр работал на киностудии "Леннаучфильм", в 1972 году вышел на пенсию, и с этого времени профессиональной деятельностью не занимается».

Лукасу солгали. Павел Владимирович Клушанцев был фактически отлучен от кино и доживал с женой свой век в небольшой питерской комнатке.

Чиновники сделали все возможное, чтобы эта встреча не состоялась.

Ho Kлушанцева все-таки разыскал другой голливудец – кинорежиссёр Роберт Скотак, дважды лауреат кинопремии «Оскар». Он получил их за разработку специальных комбинированных киносъемок и спецэффектов. Скотак прислал Павлу Владимировичу большое письмо, в котором сообщал, что работает над книгой о технических возможностях кино и что скрупулезно изучил в синематеке фильмы Клушанцева. Но для него остаются неразгаданными 50 технических приемов режиссера, которые, по его мнению, можно реализовать только с помощью компьютерных технологий. А ведь все свои фильмы Клушанцев снял задолго до их появления.

Bcкоре в Америку ушла увесистая бандероль с рукописью, в которой Клушанцев без каких-либо условий и просьб об оплате раскрывал свои секреты, подкрепленные детальным описанием и множеством фотографий. Мастер был безмерно рад уже тому, что его вклад в кинематограф по достоинству оценен американскими коллегами.

Ho и подробные разъяснения Клушанцева не убедили Скотака. И тогда он сам прилетел в Санкт-Петербург.

Bcкоре, в 1995 году, в 85-летний юбилей Павла Владимировича, в США, на канале Discovery выходят две передачи о нем, подготовленные Скотаком – «The Last Frontier», а журнал «American cinematographer» опубликовал две обширные статьи «Клушанцев – российский мастер фантастики», где Скотак детально раскрыл весь творческий путь русского режиссера-подвижника и поставил его в один ряд с признанными гениями мирового кино Джорджем Мельесом, Вильямом Камероном, Джорджем Полом.

Cкотак, прекрасно знающий кто есть кто в кино, откровенно писал, что появлению на экранах удивительно реальных, масштабных сцен в космосе мир обязан не «Звёздным войнам» и даже не Стенли Кубрику, который снял свою «Космическую Одиссею» гораздо раньше «Войн» (в далёком 1968 году), а именно Павлу Клушанцеву и его грандиозному, беспрецедентному космическому киносериалу: «Метеориты» (1947 г.), «Bceленная» (1951 г.), «Дорога к звёздам» (1957 г.), «Планета бурь» (1961 г.), «Луна» (1965 г.), «Марс» (1968 г.).

Павел Владимирович Клушанцев – кинооператор, кинорежиссёр, сценарист, писатель, автор множества изобретений, кинотрюков, технических приспособлений, методов и приёмов комбинированных съёмок.

Поделилась для сети интернет Хельга Оз
#истории

Нравится + 24     5
anikina 54  2022-01-19 20:09 + 11
Вот это "Да!" Не только не слышала о таком режиссере, но и фильмы созданные им не смотрела.
Заинтриговали, нужно будет попробовать найти хоть один фильм и посмотреть. bolshoe-zhyuri
Vovka. 47 Solver Rank  2022-01-19 20:29 + 12
klass Интересно, спасибо!
Читал, что фильм "Планета бурь" был куплен для проката в США, наверное, Лукас его посмотрелsmile
t98743235 52 Solver Rank  2022-01-19 20:42 + 10
Интересно!
Спасибо! :)
Vovka. 47 Solver Rank  2022-01-19 21:28 + 14
Немного о "прокате" фильма "Планета бурь" в США
SPOILER
Фильм был закуплен 28 странами, в том числе и США. В 1965 году студией Роджера Кормана фильм был перемонтирован с заменой ряда эпизодов, добавлением нескольких новых и выпущен в прокат под названием "Путешествие на доисторическую планету" (Voyage to the Prehistoric Planet, 1965). В титрах советские актеры, оставшиеся в фильме, были указаны под вымышленными англоязычными именами (Георгий Жжёнов как Курт Боден, Геннадий Вернов как Роберт Чантал и т.д.). Все персонажи стали людьми западного мира - американцы плюс француз и немец. Однако переименованием и дубляжом дело не ограничилось - из картины путем перемонтажа были убраны прямые визуальные намеки на советское происхождение картины (хотя кое-что в кадрах все-таки осталось, например русская надпись "Сириус" на корпусе магнитофона), были изъяты некоторые замедляющие действие фрагменты, реплики. И наоборот, американцами были добавлены новые эпизоды (кадры орбитальной станции, взятые "напрокат" из другого советского фантастического фильма - "Небо зовет" (1959) - и доснятые специально на студии Кормана уже с участием настоящих американских актеров).
-
NATAKAPA 55 Solver Rank  2022-01-20 01:59 + 6
bookthankyou
:)
Вернуть свернутое окно