Войти
⎕ ⍆
X

В японских кроссвордах появилась новая функция...

Support 44
! #251816   2018-09-25 09:29
В японских кроссвордах появилась новая функция адаптации сетки под размер экрана. Доступна она на любых устройствах от телефонов до настольных ПК.
Работает следующим образом. Программа оценивает ширину и высоту экрана. Сначала программа подбирает размер ячеек по ширине экрана, пытаясь использовать по максимуму его ширину, но при этом имеет минимальные и максимальные ограничения (чтобы не делать клетки чрезмерно мелкими или большими).
Если кроссворд не уместился полностью в видимую область экрана (вместе с кнопками выбора цвета), то оценивается, возможно ли полностью уместить кроссворд также и по высоте, сохраняя при этом удобный размер ячеек. Если это невозможно и вертикальный скролл неизбежен, высчитывается оптимальное значение, чтобы процесс решения был комфортным и при этом на экране была доступна максимальная рабочая область.
Адаптация запускается один раз при загрузке страницы. По прежнему доступно и ручное управления размером клеток и шрифта.
Подобное масштабирование планируется реализовать и в некоторых других разделах.
#новостисайта

Нравится + 4     3
Yana.68 43 Solver Rank  2018-09-26 08:35 + 0
Здравствуйте! Адаптация, во многих случаях, это здорово! Некоторые Яки решать стало гораздо удобнее. Но вот если получаются очень мелкие ячейки, а цифры надо с лупой рассматривать, то при увеличении размера вручную возникает проблема с прокруткой влево-вправо. Она остается в самом низу кросса и если решаешь верх, то подвинуть влево-вправо невозможно, скролл вне доступа. Можно это исправить, как было раньше? Я уже писала об этом при обновлении дизайна...tears
Support 44  2018-09-26 09:12 + 0
Исправлено. При нажатии кнопок "Ячейки + -", происходит проверка на необходимость показа дополнительной полосы прокрутки.
Yana.68 43 Solver Rank  2018-09-29 15:43 + 0
Спасибо!
:)
Вернуть свернутое окно