Войти
⎕ ⍆
X

Tony Orlando

ovawiss 44
! #387896   2020-01-20 21:52
Tony Orlando

Певец Тони Орландо, выступавший в сопровождении бэк-вокального дуэта Dawn, в начале 70-х был одним из самых известных поп-исполнителей. Ему принадлежит в первую очередь хит огромной популярности, занявший первые места в хит-парадах практически всех стран мира, где такие парады проводились - Tie A Yellow Ribbon Round The Old Oak Tree - "Повяжи желтую ленточку вокруг старого дуба". Песня основана на истории под названием "Идем домой", опубликованной в октябре 1971 года в "Нью-Йорк Пост". В этой истории шестеро студентов, ехавших на автобусе из Нью-Йорка в Форт-Лодердейл, разговорились с человеком по имени Винго, который рассказал, что он только что освободился из тюрьмы, где просидел 4 года. Когда его посадили, он сказал своей жене, что та может начать новую жизнь без него, и последние три с половиной года он о ней ничего не слышал. Но перед освобождением он написал ей письмо. Как он рассказал ребятам, на въезде в их город есть большой дуб, огромный и очень знаменитый. И он написал жене, что если она готова принять его назад, то пусть положит желтый платок на это дерево, и тогда он выйдет из автобуса и придет домой. Не будет платка - он просто поедет дальше. После этого рассказа все ребята стали высматривать это дерево, в то время, как сам Винго боялся даже выглянуть в окно. И когда автобус подъехал к дереву, ребята с изумлением увидели, что на дереве висит целая сотня желтых платков. История эта, конечно, имела очень счастливый конец.
Композиторы Левин и Браун на основе этой истории написали песню, заменив желтый платок на желтую ленту.
SPOILER
https://www.youtube.com/watch?v=_dggAQk5peA

А вот еще несколько хитов этого певца.
Candida
SPOILER
https://www.youtube.com/watch?v=uJrBdSwjsUQ

Knock Three Times
SPOILER
https://www.youtube.com/watch?v=wT5ms2Nvpco

My sweet gypsy rose
SPOILER
https://www.youtube.com/watch?v=sZddfN2BKWE

Нравится + 8     8
ovawiss 44  2020-01-20 22:18 + 6
И еще один факт о песне Candida. В песне это женское имя, однако на самом деле такого имени в природе не существовало, авторы придумали его для этой песни. Случайное это совпадение или нет, но оказывается, что Кандида - это смертельно опасный грибок, вызывающий заболевание кандидоз. Вот такой казус получился.
NATAKAPA 55 Solver Rank  2020-01-20 22:33 + 4
porukamvverhaplodmusicmusicmusicmusicmusic
Vovka 32  2020-01-21 05:58 + 9
@ovawiss, спасибо, как всегда интересный рассказ и хорошая музыка!vverhporukam

"Кандида" - пьеса Бернарда Шоу, 1894 год
SPOILER
«Кандида» — это пьеса о популярном проповеднике, христианском социалисте, человеке несколько самовлюбленном и не видящем, что происходит у него под носом, дома. А дома — жена его Кандида, женщина удивительно тонкая и добрая, чьи непрестанные заботы и позволяют ему сохранять убежденность в своей правоте и самоуспокоенность. В Кандиду влюбляется юноша поэт Марчбэнкс. Он необычайно тонко понимает все движения ее души, он предлагает ей весь мир, он зовет ее за собой. Однако Кандида остается с мужем. И вовсе не из-за того, что проповедник в прекраснодушном порыве вдруг предлагает ей опереться на его силу. А из-за того, что понимает, что на деле-то он, этот современный мужчина, еще избалованней, еще беззащитней, чем поэт. Шоу писал, что пьеса эта «контрвыступление против ибсеновского «Кукольного дома», показывающее, что в настоящем, типичном кукольном доме куклой является мужчина».


Кандида — выбеленная в меловом растворе тога, которую носили римляне, пожелавшие стать консулами. Отсюда же возникло слово «кандидат»

"Candida" - имя классической парусной яхты, спущенной на воду в 1929 году.
SPOILER
Парусная яхта "Candida" лидирует, 7 августа 1930 года, фотограф Frank Beken.
-

Яхта сейчас в продаже, доступна за €2,950,000
SPOILER
Lena2020 48  2020-01-21 06:07 + 4
Трогательная история, хорошая музыка, порадовали с утра, спасибоrespektmusiccvety
NATAKAPA 55 Solver Rank  2020-01-21 06:12 + 5
Справедливость восстановлена! Ура, кандидатам! drinks
ovawiss 44  2020-01-21 08:57 + 6
Вовка, как всегда, провел тщательное энциклопедическое исследование. drinks Со своей стороны могу уточнить, что на самом деле такое имя существовало, хоть и применялось очень редко, но авторы песни, видимо, не знали об этом, и искренне считали, что придумали несуществующее имя.
Vovka 32  2020-01-21 10:15 + 5
porukam а я подумал, что Бернард наш Шоу придумал это имяgood никогда не слышал про пьесу "Кандида", только сегодня, с интересом, узнал.
Про яхту знал давно, но как-то не задумывался, за что её так обозвалиignat
Liousy 31  2020-01-21 17:11 + 4
Спасибо за интересный пост!
Уютного Вам вечера и хорошего настроения! vverhkofetortroseroserose
:)
Вернуть свернутое окно