Войти
⎕ ⍆
X

Камышовый кот — один из ярких представителей семейства...

anikina 54
! #564349   2022-08-29 17:38
Камышовый кот — один из ярких представителей семейства кошачьих.
-

Носители английского языка камышового кота называют «кот джунглей», а также «тростниковый кот». Так как камышовый кот является представителем не породы домашних кошек, а дикого вида, настоящие дикие камышовые коты проводят всю свою жизнь в охоте, передвигаясь по низовьям рек, горам и лесным чащам.
В сумрачных зарослях камыша живёт этот удивительный кот. В отличие от своих домашних собратьев хищник играет в «кошки-мышки» с зазевавшимся крабом, а вместо мух охотится на разноцветных стрекоз. За необычный выбор среды обитания животное и называют камышовым котом.
Внешностью тростниковый кот похож на обычных домашних питомцев, однако ряд различий всё же прослеживается. Камышовый кот в 2 раза больше обычной кошки.
Характерной особенностью этого животного являются пушистые кисточки на кончиках больших ушей, придающие коту внешнее сходство с дикой рысью. Именно за это качество животное и получило второе название — болотная рысь.
-

Удивительной особенностью камышового кота является то, что он совершенно не боится воды в отличие от других небольших кошачьих. Мало того, это животное отлично плавает и ловит рыбу, опуская голову под воду и хватая добычу зубами.
На этот необычный факт более трёх тысяч лет назад обратили внимание жители Древнего Египта. Они приручили кота и стали использовать его для охоты на уток.
Древние египетские фрески хранят свидетельства о том, что камышовые коты участвовали в совместной охоте с жителями Древнего Египта.
В гробницах фараонов найдены мумии камышового кота, а старинные пергаменты сохранили изображение нильской кошки, несущей хозяину подстреленную дичь.
К тому же египтяне взяли дикого кота жить в свой дом, благодаря чему зверь получил ещё одно название – «хаус», что переводится как «дом». Только отважным египтянам удалось приручить животное с диким и неукротимым характером. Остальные считали камышовую рысь опасной и старались держаться на расстоянии.

#истории #факты

Нравится + 13     8
Blbbzk 46 Solver Rank  2022-08-29 18:14 + 8
Интересно, спасибоbig-rose
Sakara 47 Solver Rank  2022-08-29 19:03 + 8
Обожаю кошачьих koshechka6 Спасибо за познавательный пост!
NATAKAPA 55 Solver Rank  2022-08-30 00:32 + 7
readingthankyou
Vovka. 47 Solver Rank  2022-08-30 02:43 + 10
Они поди и на нильских крокодилов охотятсяsmile только на совсем маленьких. Спасибо, очень интересно!big-rose

Порода домашних кошек Хауси (Чаузи, англ. Chausie) выведена скрещиванием абиссинской кошки с диким камышовым котом.
Хауси крупные (14-17 кг), похожи на камышового кота окрасом, и вроде бы тоже воды не боятся
SPOILER
-
anikina 54  2022-08-30 15:13 + 7
Blbbzk, Sakara, NATAKAPA, спасибо! big-rose big-rose big-rose
Vovka., спасибо за интересную информацию! clapping
Ещё несколько интересных фактов их жизни камышовых котов.
-

Время брачного периода камышового кота зависит от места обитания животного. У хищников, живущих в северных районах, брачные игры приходятся на конец февраля, март и начало апреля. Болотные рыси, заселяющие южные территории, могут спариваться два раза за год.
В период гона самка издаёт громкие звуки, сообщая самцу о готовности к зачатию и вынашиванию потомства. Несколько котов в отчаянных схватках завоёвывают расположение подруги. Баталии сопровождаются громкими, режущими ухо воплями животных.
Беременная кошка выбирает уединённое труднодоступное место, утепляет его собственной шерстью и начинает готовиться к материнству, а будущий отец живёт рядом и берёт на себя заботу о семье. Время беременности длится 53–66 дней. Самка рожает от двух до шести котят весом 60–120 грамм. В помёте самцов всегда больше, чем женских особей.
Период роста котят: прорезывание глаз — на 10–12 день; время лактации — до 3-х месяцев (в этот период котята прибавляют по 20 грамм в день); прикорм пищей — в 2 месяца; смена зубов — 3–4 месяца; умение самостоятельно добывать пищу — 5 месяцев; период полового созревания — 18 месяцев.
В пять месяцев котята становятся полностью самостоятельными и больше не нуждаются в родительской опеке. Семья распадается, и до следующего периода размножения животные ведут уединённый образ жизни.
anikina 54  2022-09-03 13:12 + 5
Несколько исторических фактов о камышовом коте.
SPOILER
-

В 1776 году Екатерина II отправила экспедицию для исследования юга России. Изучая Кавказскую природу, учёные обнаружили неизвестного хищника. Первым этот вид описал в своих заметках немецкий натуралист Иоганн Антон Гюльденштедт, находящийся на службе у российского правительства.
Но более удачливым оказался другой немец — Иоганн Шребер, который в 1778 году обозначил вид зверя. Именно имя Шребера увековечено напротив кавказского вида хауса.
В 1777 году заводчики вывели новую породу — гибрид камышового кота и домашней кошки, получив в результате довольно экзотический экземпляр — породу хауси. Кошки этой породы очень активны, обладающие более дружелюбным характером, они постоянно нуждаются во внимании и преданы своему хозяину.
-

В России обитает Кавказский подвид, который встречается в Чечне, Осетии, Ингушетии, на побережье Каспийского моря, в дельте Волги.
Правда, на берегах Каспийского моря камышового кота в последний раз видели в конце 80-х годов прошлого столетия.
Однако, по словам коренных жителей, они иногда сталкиваются с болотной рысью. Кавказская популяция занесена в Красную книгу России со статусом — находящиеся под угрозой исчезновения. Согласно информации, содержащейся в этом документе, в России обитает около 500 представителей этого вида.
kapelina 27  2022-09-03 14:00 + 2
Ваах, такие серьезные камышовые ребята на фотографиях :))
Sakara 47 Solver Rank  2022-09-03 15:45 + 4
С большим интересом всё прочла, спасибо! kniga
Жаль только, что из-за людей популяции почти всех видов кошачьих стремительно сокращаются. Так, например, львов в дикой природе скоро можно будет по пальцам пересчитать, а в ближайшем будущем мы сможем увидеть их только в зоопарках. nightmare
:)
Вернуть свернутое окно