Войти
⎕ ⍆
X

Новый функционал японских кроссвордов

GrandGames Admin
! #573029   2022-11-20 22:48
Готовится к выходу новая версия функционала японских кроссвордов. Она будет использоваться в разделе японских кроссвордов без ответов, а также в нашем новом мобильном приложении для решения японских кроссвордов (планируется к выходу ближе к новому году).

Зарегистрированные игроки могут принять участие в тестировании и оставить свой отзывы уже сейчас.
В разделе https://grandgames.net/picross/ под каждым кроссвордом есть кнопка активации.

Это абсолютно новый функционал, полностью переосмысленный и переписанный с нуля, используя современные технологии.
-


Основная часть старого функционала была написана много лет назад и имеет множество недостатков, в первую очередь связанными с удобством решения японских кроссвордов большого размера, особенно на мобильных устройствах.

Особенности игры на мобильных устройствах:
tickbut Для больших японских кроссвордов, когда клетки становятся очень мелкими и по ним сложно попадать пальцем, можно активировать специальный курсор и рисовать им.
tickbut Можно свободно перетягивать поле и менять масштаб пальцами.
-



На десктопе:
tickbut Скролл меняет масштаб. Перетягивать можно либо перетягиванием при зажатом колесике мыши, либо перетягиванием с нажатием левой клавиши вне игрового поля.
tickbut На клавиатуре можно выбирать цвет кликая на цифры 0-9. Отмена хода - Ctrl+Z

Общие особенности
tickbut Когда не видно цифр выбранной строки или столбца, либо они частично скрыты, они появляются возле курсора. Одним кликом можно включить их отображение независимо от видимости на экране (например, для сверх-больших кроссвордов, когда числа очень мелкие), либо выключить их вовсе.
tickbut При закрашивании линий, интерфейс сам зачеркивает числа, если однозначно возможно определить какой именно блок найден. При этом, в отличие от старого интерфейса, который ориентировался на реальное расположение блока зашифрованной картинки, что давало дополнительную подсказку, что нравится не всем, здесь учитывается именно соответствие числам в строке или столбце.
tickbut Если расположение закрашенных ячеек противоречит числам столбца или строки, строка и числа автоматически подсвечиваются красным
tickbut В левом верхнем углу отображается мини-превью рисуемой картинки
tickbut Есть обозначения каждых 5 блоков снизу и справа (или 10 при низком масштабе)
tickbut Автоматически выбирается наиболее оптимальный размер шрифта для текущего масштаба.
tickbut Когда панели чисел заходят за край экрана, появляются кнопки, нажав на которые можно закреплять/откреплять панели
tickbut После успешно законченного решения появляется превьюшка и название кроссворда
-



Кроме того, в будущем данный функционал будет использоваться для составления японских кроссвордов. Он имеет встроенный анализатор решаемости, работающий гораздо быстрее текущего и позволяющего видеть процесс решения в режиме реального времени, а также другие фишки.

Приглашаем к тестированию, оставляйте свои отзывы, предложения, описание найденных проблем в комментарии к этому посту. После завершения тестирования, новый интерфейс планируется включить для всех.

#sitenews




Нравится + 10     42
olenenok 50 Solver Rank  2022-11-20 23:03 + 3
Здорово, только в конце непонятно что должно быть , решила и.. все прекрасно , наверно просто не сработало сначала. СУПЕР.
GingerMartian 50 Solver Rank  2022-11-20 23:55 + 2
супер) Огромное спасибо!
GrandGames Admin  2022-11-21 19:03 + 2
Новый функционал успешно запущен для всех пользователей:
https://grandgames.net/picross/
basicstudent71 31  2022-11-21 19:12 + 0
А можно сделать вариант вернуться к предыдущему дизайну? У этого рамки вокруг фокусной клетки появляются с опозданием (тяжело считать клетки наведением мышкой), и плохо видно подсвечивание строк и столбцов. К тому же, теперь не появляются цифры, показывающие количество клеток до границ поля и длину закрашенного сегмента (что для меня было очень важным и решающим фактором при выборе этого сайта). Дублирование требуемых цифр возле клетки, конечно, удобно, но с учётом вышеописанного играть становится очень сложно и неудобно.
GrandGames Admin  2022-11-21 19:19 + 3
"можно сделать вариант вернуться к предыдущему дизайну?"

старый интерфейс останется в разделе https://grandgames.net/nonograms/
"не появляются цифры, показывающие количество клеток до границ поля и длину закрашенного сегмента"

Функция в разработке, появится завтра-послезаватра.
"У этого рамки вокруг фокусной клетки появляются с опозданием (тяжело считать клетки наведением мышкой), и плохо видно подсвечивание строк и столбцов."

Учтем

P.S. Кроме того, если у вас есть идеи, какой функционал был бы очень полезен/удобен при решении, можете предлагать. В ближайшую неделю будут вносится доработки и изменения по вашим пожеланиям.
Blbbzk 46 Solver Rank  2022-11-21 19:47 + 6
Для приложения интересная идея, для сайта мне старая версия нравится больше.
hapa 44 Solver Rank  2022-11-21 21:53 + 1
я в новом варианте вообще не вижу сетку кроссворда, только при огромном масштабе, клетки закрашиваются с опозданием, приходится кликать несколько раз. И просьба сделать возможность ОТКЛЮЧИТЬ режим зачеркивания чисел, приходится посточнно пересчитывать что зачеркнуто а что нет, на больших кроссвордах это ужасно.
Sakara 47 Solver Rank  2022-11-21 22:09 + 1
У меня новая версия вообще не работает: только серый экран и время идёт
-

Андроид 6.0.1, Google Chrome. Наверно, телефон уже устарел obida
В старой версии всё нравится, а новой, судя по комментариям, уже заранее боюсь...
AliciaLial 51 Solver Rank  2022-11-21 22:18 + 1
мне тоже мешает автоматическое зачеркивание чисел, хотелось бы иметь возможность его отключить
GrandGames Admin  2022-11-22 18:19 + 1
tickbut Устранена проблема с совместимостью со старыми смартфонами и десктопными браузерами
tickbut Вместо зачеркивания, числа соответствующие найденным блокам подсвечиваются белым по периметру
tickbut Появилось сразу несколько функций, облегчающих подсчет клеток. Кроме тех, которые были раньше в старой версии (координаты текущей ячейки и длина рисуемой линии), теперь при наведении так же показывается размер блока. Кроме того, при рисовании блока, в случае если вы довели линию до закрашенного участка того же цвета, показывается суммарная длина получаемого линии.
-
hapa 44 Solver Rank  2022-11-22 20:18 + 0
Вместо зачеркивания, числа соответствующие найденным блокам подсвечиваются белым по периметру - но нужна функция зачркивания! Мне удобно самой зачеркнуть что хочу, белый контур не виден на больших кроссах и стало еще хуже. вообще не понятно что решил а что нет.
hapa 44 Solver Rank  2022-11-22 20:21 + 0
и скачущие цифры иногда мешают. По возможности сделать выбор да-нет для зачеркивания и да-нет для простановки цифр (которые показывают сколько клеток осталось)
GingerMartian 50 Solver Rank  2022-11-22 20:26 + 1
А мне, наоборот, подсвечивание удобнее. @GrandGames спасибо! Стало очень удобно solnce
hapa 44 Solver Rank  2022-11-22 20:41 + 0
в цветных кроссах в старой версии кликая на клетку с цифрой сразу выбирался нужный цвет. В новой версии нужно лезть в низ экрана и выбирать нужный цвет самому. Очень не удобно постоянно ползать вверх низ кроссворда и если есть близкие цвета то приходится перевыбирать
olenenok 50 Solver Rank  2022-11-22 23:01 + 2
Вначале было лучше , цифры которые показывают со стрелочками только мельчешат бесконечно и мешают , аж в глазах рябит вообще даже забыла что делать надо.
iris8 50 Solver Rank  2022-11-23 01:24 + 0
К сожалению пропустила этап тестирование и вот это все увидела первый раз в эпическом турнире... (
На мой взгляд очень не удобно для ПК. Какие-то цифры на экране дергаются, для чего они, что дают? Только ужасно мешают и отвлекают. Не нашла никаких кнопок настроек чтобы отключить все эти не нужные мне функции (зачеркивание / рамка, счетчик, ) и увеличить МАСШТАБ самих цифр. Подсветка цифр тоже не заметная стала, раньше ее хоть настроить можно было как удобно... При скролле увеличиваются только клетки поля, но не цифры!. Зачеркивание, как минимум визуально, уменьшает цифры. Подумайте, плиз, и о людях с плохим зрением.
GrandGames Admin  2022-11-23 10:01 + 2
Благодарим за обратную связь. Добавим блок настроек, где можно будет настроить размер шрифта и некоторые другие вещи, а также выбор цвета по цифрам. Ручное зачеркивание чисел, на наш взгляд - лишнее. Программа сама понимает, по тому, что вы нарисовали в основной сетке, найден ли точно конкретный блок.
iris8 50 Solver Rank  2022-11-23 18:23 + 1
Спасибо!
Было бы отлично если бы вернулись старые настройки и каждый мог сам выбирать, что ему нужно. Я, например, всегда выбирала "рисовать точками", кто-то пользовался "блоками" при закраске больших областей. В новых же только "рисовать линиями". Крестики кто-то ставил большого размера, кто-то маленького, а кто-то не ставил совсем. И т.д.
По поводу зачеркивания цифр/рамки - когда я только училась разгадывать ЯКи - оно для меня было необходимо. Сейчас я очень редко этим пользуюсь, в некоторых случаях зачеркивание даже мешает.
GrandGames Admin  2022-11-23 20:29 + 3
Добавлена возможность увеличить шрифт, отключать координаты, выбор цвета по клику по цифрам, а также функция, позволяющая, основываясь на числах выбранной линии и текущему состоянию закрашенных клеток этой линии, увидеть в какой зоне допустимо расположение выбранного блока на текущий момент.
-
hapa 44 Solver Rank  2022-11-23 22:13 + 1
зачем т.н. зона допустимости? это та же подсказка..... и я вообще не вижу белый контур вокруг цифры, постоянно считаю вручную что закрасила а что нет. Вырви глаз, большой кросс с десятком цифр в строке вообще не решу КАЖДЫЙ РАЗ ПЕРЕСЧИТЫВАЯ что решил а что нет. и сетку кроссворда не видно, приходится вглядываться сколько закрашено клеток. возможно особенностти экрана ноута. в цветных видно в чб нет. простите капс лок случайно.
Blbbzk 46 Solver Rank  2022-11-25 11:30 + 4
Турнир заставил порешать в новом функционале и вот что я для себя поняла.
Новый функционал - это действительно что-то новое и интересное, я бы хотела, чтобы остался старый функционал, а новый был как совершенно новая игра, потому, что и тот и другой вариант достойные.
AliciaLial 51 Solver Rank  2022-11-25 11:34 + 2
"В новых же только "рисовать линиями""
тоже всегда "рисую точками"
NATAKAPA 55 Solver Rank  2022-11-25 13:35 + 3
Кто-нибудь знает: как в новой версии ЯК отключить автоматическую простановку крестиков? Делается при правильном и НЕправильном заполнении. Сильно мешает.
GrandGames Admin  2022-11-25 15:59 + 4
Добавили еще ряд настроек. Автоматическая простановка крестиков, тоже есть в их числе.
-
NATAKAPA 55 Solver Rank  2022-11-25 16:24 + 2
Теперь есть. Спасибо.
mikl 51 Solver Rank  2022-11-25 20:10 + 7
Не берусь судить об удобствах нововведений, но даже при всех отключенных опциях, в новой версии глаза намного больше устают от постоянного мельтешения на поле ЯКа при движении по нему курсора и рисовании блоков.
Зачем рисовать блок сначало "тусклым" цветом, а не сразу как в реальном ЯКе?
И подсветку столбцов и строк оставить только в таблице, если уж убраны настройки этой подсветки. Да и выделение ячейки рамкой тоже дополнительная нагрузка на глаза.
Для меня, как человека в возрасте, это довольно важно! Хотя со временем наверное привыкну или буду решать ЯКи в старой версии, если она останется.
iris8 50 Solver Rank  2022-11-25 23:08 + 8
Полностью согласна с @mikl ! Глаза начинают болеть даже на маленьких кроссах (3-5 минут).

А еще мне автоматическое закрашивание решенной строки и подсветка возможного положения напомнили сюжет из мультика "Вовка в тридесятом царстве":
- Вы что, за меня и конфеты есть будете?
- Ага!
Давайте не будем забывать что ЯКи - это все же Голово Ломки! А над чем ломать голову, если программа нам все подсказывает и рисует за нас?

Очень замечательная идея у @Blbbzk: может действительно оставить оба функционала? Чтобы можно было выбрать в каком виде решать?
NATAKAPA 55 Solver Rank  2022-11-26 08:16 + 5
"оба функционала"

За! bolshoe-zhyuri
Percy 52 Solver Rank  2022-11-27 15:05 + 3
Я тоже к новому функционалу привыкнуть не могу. Удовольствия от решения нет вообще. Во-первых она тормозит, заканчивает прорисовку линии спустя 1-2 сек. после того я ее закончила, иногда съезжает поле, т.к. я уже выбрала цвет и пошла рисовать, а функционал "решил", что я перетягиваю поле... Порой ощущение, что рисую вслепую.
Во-вторых как можно отключить подсветку столбцов и линий? На больших кроссвордах она бывает полезна, но на маленьких только мельтешит.
Я крестики по периметру ставила в кроссвордах с большим количеством 1 и 2 чтобы понимать сколько их еще осталось и где примерно они могут быть.
И я тоже обычно рисую точками и с Ctrl.
GrandGames Admin  2022-11-27 19:03 + 4
"как можно отключить подсветку столбцов и линий"

Добавлена настройка
-


можно выбрать один из пяти вариантов выделения текущей ячейки/линии
-
-
-
-
-
hapa 44 Solver Rank  2022-11-27 21:15 + 3
с новым функционалом невозможно найти ошибку. Программа сама зачеркивает числа, невозможно отметить те которые хочешь проверить, просто скачут крестики не крестики...... сетку не видно и постоянно надо смотреть на количество закрашенных цифр, если неправильно - все равно пометит крестиком, надо запоминать строки которые хочешь проверить, не смогла решить большой кроссворд вообще. Если есть ошибка надо тупо начинать заново.
GrandGames Admin  2022-11-28 11:44 + 7
Если вы давно на сайте (PR 10+) и привыкли к старому интерфейсу, внизу каждого кроссворда есть ссылка:
-

Нажав на нее, сможете открыть кроссворд в старом интерфейсе. Обращаем внимание, что сохранения сделанные в разных версиях между собой несовместимы.

P.S. Блочный и точечный режимы рисования, с переключением кнопкой и горячими клавишами, в разработке.
NATAKAPA 55 Solver Rank  2022-11-28 12:59 + 5
Отлично! Надеюсь в турнирах это тоже будет работать.
mikl 51 Solver Rank  2022-11-28 14:31 + 2
Здорово! И спасибо, что учитываете мнение всех игроков!
Попробовал более вдумчиво поиграть в новой версии - тоже ничего.
Но очень хорошо, что можно версии выбрать! Это как прочитать книгу: можно электронную, а можно пошелестеть бумажными страницами!
GrandGames Admin  2022-11-28 14:38 + 2
Добавлена возможность зачеркивать числа самостоятельно (правая клавиша, либо левая/тап при выбранных крестиках) . При этом, автоматическое зачеркивание тоже осталась.
Полностью отключить его можно настройкой:
-

По-умолчанию, применяется оптимальный на наш взгляд вариант, найденные в соответствии с числами, блоки программа обводит белой рамкой, а пользователь может поставить или убрать черту.
-
iris8 50 Solver Rank  2022-11-28 15:05 + 2
Спасибо!!! firework
GrandGames Admin  2022-11-28 15:20 + 2
Если автоматическое проставление крестиков выключено, но при этом программа определила, что все блоки найдены и вы сами зачеркнули все отметки, то крестики все равно будут проставляться, так как это однозначно указывает на то, что линия полностью решена.
При включенной опции, крестики ставятся независимо от ваших зачёркиваний, если все блоки нарисованы и согласуются с числами.
-
Meduzia 52 Solver Rank  2022-11-28 15:56 + 2
А можно в дополнение к кнопкам "очистить" и "сохранить" добавить еще и "загрузить"?
GrandGames Admin  2022-11-28 16:18 + 3
" добавить еще и "загрузить""

добавим

Еще добавлено пару фишек, которые возможно будут удобными.

При движении колесика, если зажат Ctrl, либо правая клавиша, либо нажато само колесо, кроссворд вместо зума будет прокручиваться вверх/вниз.
Если зажат Shift - влево-вправо.

Когда работа над новым интерфейсом будет полностью закончена, выведем описание всех возможностей в справку.
GrandGames Admin  2022-11-28 21:41 + 2
"белый контур не виден... сетку не видно..."

Добавлена возможность выбрать базовую толщину линии, от которой зависит толщина сетки, крестики и другие элементы
-

Пример, как выглядит разная толщина линий:
-

-

-

-
hapa 44 Solver Rank  2022-11-28 21:51 + 3
СПАСИБО! стало намного удобнее. Также мое мнение что в решении на скорость и в турнире опция зона допустимости должна быть отключена. А в остальных вариантах решения - на выбор. Это реально подсказка.
hapa 44 Solver Rank  2022-12-01 20:51 + 0
решала турнирную собаку в двух режимах, допустимая область это не просто подсказка, это практически готовое решение, только закрашивай, еще и красным подсвечивает если промахнулся. Не кроссворд а раскраска получается. Тоже самое с цветными, пробегись по большим числам раскрась выделенный блок и практически все готово. Теряется смысл головоломки и турнира в принципе.
:)
Вернуть свернутое окно